Хроника войны с Украиной. День 126

В Минобороны России назвали сгоревший в Кременчуге торговый центр «Амстор» «не функционировавшим». По версии ведомства, российские военные наненсли ракетный удар по ангарам с оружием, а ТЦ «Амстор» загорелся от детонации. Президент Украины Владимир Зеленский опубликовал видео с попаданием ракеты по торговому центру.

00:14

Президент России Владимир Путин прокомментировал удар по торговому центру в Кременчуге, в результате которого погибли 20 человек и пострадали 59. Еще как минимум 36 человек числятся пропавшими без вести.

«Да не было там никакого теракта, ни взрыва. Я здесь был, я не знаю [деталей]. Мы много раз говорили, показывали это с беспилотников, когда размещают оружие, комплексы РСЗО, артиллерию, тяжелую технику вообще в жилых кварталах», цитирует ТАСС ответ президента на вопросы журналистов в Ашхабаде после его участия в Каспийском саммите.

«Просто так по полям, понятно, у нас не стреляют. Как правило, это делается в результате разведанных целей. Уверен, что в этом случае все то же самое. Ну прячут же технику особенно западную во всякие ангары, рынки, на заводах, в цехах, где технику ремонтируют, приводят в порядок после длительных перевозок в том числе из-за границы.

Ни по каким гражданским объектам российская армия ударов не наносит. Нет необходимости. У нас есть все возможности для того, чтобы определить, что где находится, и при наличии современного высокоточного оружия большой дальности мы достигаем этих целей. Но деталей я, конечно, не знаю», добавил Путин.

19:48

Санкт-Петербургский государственный университет уволил историка Татьяну Таирову-Яковлеву, возглавлявшую центр по изучению истории Украины исторического факультета СПбГУ и осудившую войну в Украине, передает Regnum со ссылкой на некоего политолога Петра Оградова. На сообщение агентства обратила внимание «Ротонда».

В ответе СПбГУ говорится, что трудовые отношения с Таировой-Яковлевой прекращены 15 июня на основании приказа «О привлечении к дисциплинарной ответственности в виде увольнения». Подробнее о причинах увольнения в документе не сказано.

«Позиция Таировой-Яковлевой после начала специальной военной операции, ее интервью вызвали резко негативную реакцию в обществе и массу писем в ректорат СПбГУ, а также в правоохранительные органы, что и привело к ее увольнение», — цитирует Regnum Осадова, не уточняя, какое он имеет отношение к вузу.

В марте историк записала видеообращение, в котором осудила российское вторжение и поддержала Украину. После этого содружество ветеранских организаций «За други своя» написало заявление в полицию и потребовало составить на Таирову-Яковлеву протокол за «дискредитацию» российской армии. Помимо этого, в полицию обратился и замректора СПбГУ по безопасности Дмитрий Грязнов.

«Ротонда» отмечает, что 28 февраля 2022 года на торжественном заседании ученого совета СПбГУ Таировой-Яковлевой вручили диплом лауреата премии вуза «За научные труды» за цикл работ по истории Центрально-Восточной Европы и Украины раннего Нового времени (XVII-XVIII веков).

19:22

Судья Черемушкинского районного суда Москвы Сергей Хомяков отправил 61-летнего адвоката Дмитрия Талантова в СИЗО на два месяца, пишет «Медиазона». Адвоката обвиняют по статье о «фейках» про российскую армию за пост о войне в Украине, ему грозит до 10 лет колонии. 

По данным сообщества «Первый отдел», следователь обосновал просьбу об аресте Талантова, который возглавляет адвокатскую палату Удмуртии и защищает журналиста Ивана Сафронова, тем, что на свободе он может помешать расследованию, «потому что знает методики расследования уголовных дел и является действующим адвокатом».

Кроме того, по просьбе помощника прокурора Яны Раджабовой заседание прошло в закрытом режиме, чтобы не предавать огласке данные оперативно-розыскных мероприятий, экспертизу по делу и ответ из Генштаба Минобороны.

На заседании Талантов говорил о плохом самочувствии и болях в сердце.

«Адвокатская улица» пишет, что дело против Талантова возбудили из-за его апрельского репоста с фотографией пенсионера, вышедшего на Красную площадь с плакатом: «Украине — мир. России — вменяемость, ужас, стыд, покаяние. Путину — ад». Адвокат прокомментировал пост словами: «А как по другому после фотографий и видео от Харькова, Мариуполя, Ирпени, Бучи??? Это уже не фашизм — это крайние нацистские практики!». Также он назвал Путина убийцей и написал, что отказывается признавать за людей россиян, поддерживающих президента. Теперь ему грозит за репост до 10 лет колонии.

18:31

Глава непризнанной ДНР Денис Пушилин вслед за украинскими военными сообщил о новом обмене военнопленными. По его словам, из плена освобождены 144 российских военных и бойца самопровозглашенной республики.

«Мы передали Киеву столько же пленных из вооруженных формирований Украины, большинство из которых ранены. Несколько из них — рядовые националистических батальонов, их состояние плачевное: ранения тяжелые, с ампутацией конечностей и прочими осложнениями», — написал он в своем телеграм-канале.

Пушилин рассказал, что в плену у Украины находились «очень ценные военнослужащие». Большинство из вернувшихся пленных россиян и бойцов ДНР были ранены, отметил он.

Ранее Главное управление разведки Минобороны Украины объявило об освобождении из плена 144 украинских военных, большинство из которых тоже имеют травмы и нуждаются в лечении.

18:19

Глава оккупационной администрации Херсонской области Владимир Сальдо выпустил указ о действии на территории оккупированного региона российского Уголовного кодекса и Уголовно-процессуального кодекса.

Также в этом украинском регионе будут действовать российские законы «О полиции» и «Об оперативно-розыскной деятельности», Кодекс об административных правонарушениях и Уголовно-исполнительный кодекс.

В указе говорится о сотрудничестве местных властей с руководством «временного управления МВД РФ по Херсонской области».

17:57

В результате нового обмена пленными в Украину вернулись 144 военных, сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины.

«Из 144 освобожденных — 95 защитников "Азовстали". Среди них — 43 военнослужащих полка "Азов"», — отмечает ГУР. 

Также ведомство уточняет, что среди вернувшихся в Украину 59 бойцов Нацгвардии, 30 служащих военно-морских сил, 28 служащих ВСУ, 17 пограничников, девять бойцов теробороны и один полицейский.

Большинство освобожденных имеют различные повреждения — огнестрельные и осколочные ранения, взрывные травмы, ожоги, переломы, а некоторым ампутировали конечности.

Сколько пленных выдали России, не говорится, а российские власти пока не сообщали об этом обмене.

17:43

Госдума одобрила поправку в законопроект о внесудебном закрытии СМИ за публикацию «фейков» о российской армии и ее «дискредитацию», которая позволяет при первом таком нарушении приостановить деятельность медиа лишь на три месяца, а при втором — на шесть, передает РИА «Новости».

При повторных нарушениях генпрокурор и его заместители могут признать регистрацию СМИ недействительной бессрочно.

Помимо «фейков» про российскую армию поводом для закрытия медиа могут быть публикации, которые власти посчитают недостоверными и создающими угрозу массового нарушения общественного порядка, либо выражающими неуважение к обществу, государству или властям, либо призывающими к участию в несогласованных протестах.

15:48

Лидеры стран НАТО на саммите приняли новую стратегическую концепцию. В ней Россия определяется как «наиболее серьезная и прямая угроза».

Также в организацию официально предложили вступить Швеции и Финляндии.

15:14

Великобритания включила в санкционные списки бизнесмена Владимира Потанина, сына и брата Михаила Гуцериева Саида и Саит-Салама Гуцериевых, а также губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева и его жену Анну, которую журналисты «Проекта» называли двоюродной сестрой президента России Владимира Путина.

Им запрещен въезд в Великобританию, их активы заморожены.

Также в санкционный список попали несколько российских компаний, военные и бизнесмены.

15:06

Суд Екатеринбурга оштрафовал учредителя издания «Вечерние Ведомости» на 200 тысяч рублей по статье о дискредитации российской армии (статья 20.3.3 КоАП). Об этом пишет It's My City.

В протоколе указаны 54 публикации издания. Сотрудница полиции Марина Назарова, составлявшая протокол, посчитала, что издание допустило дискредитацию российской армии тем, что публиковало новости со словом «война».

«У нас идет военная операция, президентом объявлена специальная военная операция, а не война. И война от специальной операции отличается своими целями и задачами. Тем самым СМИ, публикуя данные новости с таким контекстом, с использованием данных слов, подрывает авторитет Вооруженных Сил Российской Федерации», — сказала сотрудница полиции.

14:26

В Херсонской области из российского плена освободили мэра города Голая Пристань Александра Бабича и главу села Станислав Ивана Самойленко, сообщает Ассоциация городов Украины.

В сообщении говорится, что Бабич попал в плен 28 марта за отказ от сотрудничества с оккупационными властями, Самойленко попал в плен 24 июня, когда выезжал на ремонт электросети.

13:23

Депутат Верховной Рады Данил Гетманцев сообщил, что в день обстрела торговый центр «Амстор» в Кременчуге заработал 2,9 миллиона гривен. В Минобороны России вчера сказали, что ТЦ «не функционировал», об этом же говорил и глава МИД Сергей Лавров.

«Бомбили ангар, куда прибыло европейское и американское оружие и боеприпасы. В результате детонирования боеприпасов загорелся стоящий рядом пустующий торговый центр», — сообщил вчера министр иностранных дел России (цитата по Life).

Гетманцев рассказал, что, по данным налоговой службы Украины, в торговом центре в день обстрела работали 58 кассовых аппаратов, их общая выручка составила 2,9 миллиона гривен. «Да, вы не ошиблись. За один день 2,9 миллиона гривен. Не работающий торговый центр», — пишет депутат.

12:42

Суд в Украине приговорил к 15 годам тюрьмы украинца, воевавшего на стороне России в Запорожье. Также у него конфисковали имущество. Об этом сообщает офис генпрокурора Украины.

«Прокуроры в суде доказали, что в начале марта 2022 года гражданин Украины, находясь на временно оккупированной территории Донецкой области, добровольно вступил в ряды незаконного вооруженного формирования, подконтрольного так называемой ДНР, где был назначен на должность командира отделения», — говорится в сообщении ведомства.

Как отметили в офисе генпрокурора, гражданин Украины в составе российской армии «совершал наступление на Украину с целью захвата территорий Запорожской области», где и был взят в плен, а потом — под стражу.

11:58

Уголовное дело из-за «фейков» про российскую армию на адвоката Дмитрия Талантова возбуждено из-за поста в фейсбуке о войне в Украине, сообщает «Адвокатская улица» после ознакомления с материалами дела.

14 апреля сотрудник центра «Э» лейтенант Серегин занимался «мониторингом» и обнаружил в фейсбуке у адвоката девять «публикаций, представляющих интерес». Эти посты были опубликованы с 25 марта по 4 апреля, все они посвящены войне в Украине. Скриншоты Серегин передал замглавы УВД ЮАО Москвы полковнику Алексею Лазутину, который счел одну из публикаций, от 3 апреля, «заведомо ложной информацией».

Пост Талантова, ставший поводом для уголовного дела, сопровожден фотографией пикетчика на Красной площади с плакатом «Украине — мир. России — вменяемость, ужас, стыд, покаяние. Путину — ад».

«А как по-другому после фотографий и видео от Харькова, Мариуполя, Ирпени, Бучи??? Это уже не фашизм — это крайние нацистские практики! Если после этого большинство из моих соотечественников будут поддерживать убийцу Пу и его шоблу — я лично отказываюсь признавать их за людей. У людей есть свойство сострадания. А эти — просто тупая и злобная мразь», — написал Талантов под фотографией.

Эксперт Виталий Кузнецов обнаружил в публикации «негативное (враждебное, презрительное) отношение к президенту» России. Также в экспертизе говорится, что информация об убийствах мирных жителей российской армии в посте Талантова «выражена в форме утверждения о фактах и событиях».

Вчера стало известно, что против президента адвокатской палаты Удмуртии и защитника обвиняемого в госизмене журналиста Ивана Сафронова Дмитрия Талантова возбудили уголовное дело из-за «фейков» про российскую армию (статья 207.3 УК). У него дома и в адвокатской палате прошли обыски. Талантова должны доставить в Москву, где суд выберет ему меру пресечения.

10:45

Британский военный Шон Пиннер, приговоренный в самопровозглашенной ДНР к смертной казни, обжаловал приговор, передает ТАСС со ссылкой на суд республики.

Адвокат Пиннера Юлия Церковникова сообщила, что жалоба приостановила вступление смертного приговора в законную силу.

9:46

Губернатор Курской области Роман Старовойт опубликовал фотографии сбитого российскими военными украинского беспилотника. Пострадавших и разрушений, по его словам, нет.

9:33

В Днепропетровской области под завалами автотранспортного предприятия обнаружили погибших мужчину и женщину, рассказал глава областной администрации Валентин Резниченко.

По его словам, ракета «Калибр», выпущенная российскими военными, попала в «мирное предприятие, где работали мирные люди». Погибшие оказались в эпицентре взрыва.

9:12

Сегодня утром российские военные нанесли удары по Николаеву, одна из ракет попала в жилой дом, сообщил глава Николаевской областной администрации Виталий Ким. Погибли три человека, еще пятеро ранены.

Также утром были обстреляны другие города и села региона. Жертв и пострадавших, по предварительной информации, нет, но есть повреждения и пожары.

Итоги 125-го дня войны

В Минобороны России назвали сгоревший вчера в Кременчуге торговый центр «не функционировавшим». По версии ведомства, российские военные нанесли ракетный удар «по ангарам с поступившим от США и европейских стран вооружением и боеприпасами». Президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении показал кадры, на которых, по его словам, запечатлено попадание ракеты по ТЦ.

Российские военные задержали мэра Херсона Игоря Колыхаева. Его увели из офиса в наручниках. Ранее Колыхаев отказался сотрудничать с оккупационной администрацией региона.

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин в выступлении на Петербургском молодежном юридическом форуме рассказал, что думал, как наказать украинских военнопленных, и «решили не отдавать их».

Жены военных из Бурятии просят провести ротацию и вернуть на место постоянной дислокации в республике их мужей, которые с января «находятся в полевых условиях». Они говорят, что военные болеют, морально и физически истощены.

Поддержите тех, кому доверяете
«Холод» — свободное СМИ без цензуры. Мы работаем благодаря вашей поддержке.