Аморальный, нарушающий нравственные нормы проступок

Истории россиян, лишившихся работы из-за антивоенной позиции

С конца марта в России работает Антивоенный фонд — он собирает кейсы людей, которые столкнулись с нарушением трудовых прав из-за антивоенной позиции, и помогает им добиваться справедливости. Антивоенный фонд — совместный проект Antijob (существует с 2004 года как сервис, помогающий людям в сложных ситуациях с работодателями), активисток из Феминистского Антивоенного Сопротивления и движения «Антивоенный больничный». К середине мая к ним уже обратились 62 человека. «Холод» рассказывает истории пятерых из них.

В Архангельске девушку заставляли писать посты с хэштегами #Zамир. Она уволилась

Аморальный, нарушающий нравственные нормы проступок

В конце апреля 22-летняя Людмила Печугина решила устроиться пресс-секретарем в штаб молодежных трудовых отрядов Архангельской области (это государственная организация, которая помогает молодым людям устраиваться на работу — на стройках, в сельском хозяйстве, школах и так далее). Собеседование прошло удачно — разве что в финале ее будущий руководитель Владимир Соболев уточнил, не пишет ли девушка «радикальные посты». «Еще мне сказали, что сотрудников иногда просят проявить гражданскую позицию. Например, сходить на выборы», – вспоминает Печугина. Людмилу эти требования не смутили: «На выборы я сама ходила, посты радикальные в соцсетях не писала». 21 апреля она вышла на работу. 

В первый же день Соболев пригласил ее обсудить ведение личных социальных сетей. Он спросил, почему она ничего не пишет во «ВКонтакте», и объяснил, что все сотрудники должны публиковать «позитивные» посты с хештегами #Zамир и #своихнебросаем: поскольку студенческие отряды сотрудничают с властями, «важно сохранять единство». Не ставить хештеги разрешили только тем, у кого есть родственники в Украине.

«Я ответила, что для меня буква Z – символ российской военной агрессии. Его наносят на ракеты, летящие на украинские дома. Мне будет стыдно перед друзьями, так как они знают, что я против войны», – говорит Печугина. Начальник ее позицию не понял и предложил ей на этом закончить сотрудничество, потому что их «корпоративные интересы не сходятся». Печугиной повезло – несмотря на то что в бухгалтерии не успели оформить ее документы, она получила деньги за первый рабочий день.

Профессор СПбГУП провел антивоенные разговоры со студентами. Сейчас он не может найти новую работу

Аморальный, нарушающий нравственные нормы проступок

53-летний профессор Вячеслав Корнев до марта этого года работал в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов (СПбГУП) на кафедре философии и культурологии. Там он преподавал философию и вел киноклуб. «Когда началась война, все руководство угодливо прогнулось под позицию государства, хотя официально университет должен быть вне политики. Студентам рассказывали, как нужно воспринимать [войну]», – говорит Корнев. 

Например, редактор государственного сайта «ИноСМИ»Дмитрий Бабич прочитал лекцию «Операция российских войск на Украине в зеркале мировых СМИ». В ней он рассказывал, «какие пропагандистские технологии западных СМИ используются при освещении событий на Украине». 

Также, по словам Корнева, на первом этаже вуза повесили телевизор, чтобы показывать КВН с «очень тупыми шуточками про украинцев» и выступления ректора Александра Запесоцкого (выступал в 2012 году доверенным лицом Владимира Путина на выборах президента), в которых он поддерживает российское вторжение в Украину. Вячеслава Корнева это не удивило – Запесоцкий регулярно попадает в скандалы. Например, в 2013 в ответ на жалобу о высоких ценах в столовой он заявил, что «ценами недовольны около десятка убогих», назвал таких студентов «беспомощными», «немощными» и «бесполезными стране». В 2014 году из СПбГУП массово отчислили 150 человек за «неспособность к поведению на уровне университетских стандартов». Ректор сказал, что это «мягкая форма избавления от балласта». А в 2019 году Комиссия РАН по противодействию фальсификации научных исследований не рекомендовала избирать Запесоцкого академиком РАН в связи с нарушениями академической этики.

Аморальный, нарушающий нравственные нормы проступок
Сообщения в преподавательском чате кафедры философии и культурологии

Вячеслав Корнев вспоминает, что 25 февраля студенты попросили его объяснить, что происходит в Украине. Другие преподаватели не отвечали на их вопросы. «На семинаре мы обсуждали, кто и что думает о случившемся. Некоторым курсам я предлагал написать анонимные сочинения. Мне было интересно, что у них в голове, как они это видят», – рассказывает профессор. 

После того разговора Корнева вызвали «на ковер» к ректору, но он туда не пошел, так как ему не о чем говорить с «человеком фашистских взглядов». В результате профессор написал заявление об увольнении по собственному желанию, потому что «не согласен с политикой руководства». Уволилась и его коллега, профессор Мария Рахманинова. Она тоже обсуждала войну со студентами. Профессор предполагает, что на него донес один из учеников: «В каждой группе наверняка есть пара человек, которые докладывают в деканат, что происходит на занятиях».

Вячеслав Корнев сейчас не может найти работу по специальности – он думает, что оказался в черном списке. «Скорее всего, многие кадровики отслеживают соцсети кандидатов. Я, например, активно выступаю против войны на Youtube. К тому же, в СПбГУП я вел киноклуб. Перед моим увольнением мы со студентами смотрели и обсуждали фильмы про фашизм: “Хиросима, любовь моя” и “Обыкновенный фашизм”», – рассказывает Корнев.

Врача пытались уволить за то, что она попросила релокацию и высказалась против войны. Она подала в суд на работодателей

Аморальный, нарушающий нравственные нормы проступок

Врачу Марии Лазебной 46 лет, пять из которых она работает в филиале французской компании Europ Assistance. Там она занималась организацией медицинской помощи туристам – общалась с клиентами, страховыми компаниями, проводила экспертизы. 24 февраля один из коллег Марии написал ей: «Добрый день, Маша». Она ответила, что началась война, поэтому нельзя сказать, что день добрый. На это собеседник сказал: «Я все это понимаю, но там же нацисты». Тогда Мария уже не сдержалась: «Иди выпей галоперидол. Если тебе нацисты мерещатся, то пора уже принимать медицинские меры». Эту беседу она решила быстро прекратить из-за «бесперспективности». 

В начале марта коллега Марии Дарья Соколова, с которой они поддерживали дружеские отношения, предложила написать европейскому руководству холдинга. В письме женщины рассказали, что не поддерживают войну, поэтому хотят узнать, есть ли возможность переместиться в другую страну, чтобы продолжить работать в холдинге.

«К сожалению, Даша ошиблась, и сообщение упало в общую папку. Его увидели российские менеджеры, и через три минуты нас отключили от учетных записей без объяснения причин. Руководство только сказало: ”Что вы творите?”», — рассказывает Лазебная. Из-за отсутствия доступа она не могла связаться с клиентами, проводить экспертизу, общаться с коллегами, проверить свое расписание и посмотреть должностные инструкции. Даже извещение об отпуске она получила «Почтой России».

На следующий день Лазебная и Соколова пришли в офис. Их учетные записи были по-прежнему отключены. Тогда они решили, что нужно обратиться к юристам по трудовому праву. По их советам они составили претензию к руководству. «Мы написали, что расцениваем их действия как принуждение к увольнению и предлагаем разойтись по соглашению сторон», – рассказывает Мария. По ее словам, руководство претензию не приняло, хотя корпоративные юристы советовали пойти менеджерам на предложение сотрудников.

Лазебная предполагает, что конфликт возник из-за разногласия в политических позициях с заместителем генерального директора Ольгой Гуркиной. По словам Марии, это стало ясно из их разговора: «Гуркина говорит: “Ну ладно, Маша, про тебя все понятно, ты в соцсетях постоянно пишешь, что против [нашей] власти. Но Даша, тебя-то я хочу спросить — ну ты-то неужели тоже? Ты пишешь в письме, что с 2012 года против. Ты-то что, тоже? Это было так смешно. Если бы мы не ругались в это время, то я бы расхохоталась». 

47 дней подряд Мария Лазебная приходила в офис, чтобы не получить прогул, и просто смотрела в компьютер: «Колл-центр – шум, крик, звонки, активная работа, – и посреди всего этого сидит человек, который смотрит кино. Степень безумия просто зашкаливала». Вместе с ней в компании работала оператором колл-центра ее 16-летняя дочь Екатерина. Ее учетную запись тоже отключили. 

В начале мая учетную запись Марии все же восстановили, однако она уже подала несколько исков в Симоновский районный суд Москвы. В одном из исков она указала, что ее дочь работала в компании неофициально, без уплаты налогов. В другом – пожаловалась на нарушение трудовых прав. Лазебная предполагает, что из-за того, что вместе с коллегой они подали претензию к руководству и обратить в суд, их пока не уволили; они продолжают получать зарплату.

«После конфликта я подумала, что, наверное, это знак судьбы – вставай и иди дальше. Будем искать что-то за границей, – говорит она. – Но суд займет еще три-четыре месяца, и мы не сможем никуда уехать из-за него. Да и у нас нет ни одной визы, толком нет денег. Строить планы сложно. То ли к ядерной зиме готовиться, то ли к чему». Из европейского офиса на просьбу о релокации Марии и Дарье так и не ответили. Лазебная рассчитывает, что суд признает, что их трудовые права были нарушены. 

Госслужащий не поддержал войну и остался без работы. Теперь он хочет стать правозащитником 

52-летний Сергей (попросил не указывать свою фамилию) с 2011 года работал в Москве начальником юридического отдела в учреждении, подведомственном управделами президента – занимался жилыми и нежилыми помещениями. «С 2019 года у меня появились очень серьезные протестные настроения. Начальник знал о моей позиции, но не одобрял ее, – рассказывает Сергей. – 24 февраля я понял, что мы скатываемся в фашизм, и нельзя молчать».

По словам Сергея, он продолжал работать на государство по ряду причин: «Я терпел, потому что моя жена работает в этом же учреждении, но в другом филиале, и еще у нас есть служебное жилье».

Терпение у Сергея кончилось, когда его начальник – генерал-лейтенант в отставке, «человек авторитарный, маленький Путин» – в разговоре с ним поддержал войну и отметил, что «нациков надо мочить до конца». «Я озвучил все, что думаю про “спецоперацию” и внешнюю политику России. Сказал, что у нынешнего режима руки по локоть в крови, и те, кто его поддерживают, тоже кровью вымазаны», – рассказывает Сергей. После этого начальник предложил ему написать заявление об увольнении по собственному желанию. Мужчина отказался, и ему заблокировали пропуск на работу. 

Два дня он не мог попасть в офис, а на третий встретил начальника и договорился об отпуске за свой счет и увольнении по соглашению сторон. По словам Сергея, из служебной квартиры его с женой и двумя несовершеннолетними детьми могут выселить только через суд и не раньше, чем через полгода-год. 

Сейчас он хочет устроиться в правозащитную организацию, чтобы применить свою юридические знания для помощи людям. В какой-то момент Сергею стало казаться, что «вокруг одни фашисты» – даже его близкие родственники поддерживают войну. Несколько раз Сергей выходил на одиночные пикеты, за которые на него составили протокол по статье о дискредитации российской армии. После задержания Сергей связался с «ОВД-Инфо», а после того, как организация о нем написала, с ним познакомился районный активист. Теперь, по словам Сергея, он нашел единомышленников: периодически они с другими активистами встречаются и стараются друг друга поддержать.

Доцента ВолГУ уволили за антивоенные посты и составили протокол за распространение фейков. Он подозревает, что на него могут завести уголовное дело

Аморальный, нарушающий нравственные нормы проступок

В первые дни войны 49-летний кандидат юридических наук, доцент и ведущий научный сотрудник Волгоградского государственного университета (ВолГУ) Роман Мельниченко разместил в соцсетях видео под названием «Разгром кадыровцев под Киевом». Мельниченко тяжело переживал ситуацию, так как его пожилые родители находятся в Украине. Он не мог поверить в то, что Россия напала на Украину. Спустя полторы недели Мельниченко позвонила заведующая кафедрой конституционного и муниципального права Марина Давыдова и сказала, что деканат попросил его удалить посты. «Я все удалил. Но поскольку я юрист, то знаю, что не писал ничего противоречащего законодательству», – рассказывает Роман Мельниченко.

В конце марта Мельниченко еще раз позвонили из вуза и сообщили, что им пришло постановление из прокуратуры, в котором сказано, что он распространяет недостоверную информацию. Его попросили сдать объяснительную. В ней Мельниченко написал, что выкладывал посты не в рамках преподавательской деятельности, и указал на «академическую свободу». Так же он добавил, что его родители находятся в Украине.

31 марта его вызвали на этическую комиссию. Там Мельниченко выяснил, что до него на комиссии были три других преподавателя. Их тоже вызывали из-за антивоенных публикаций в соцсетях. «Представитель вуза сказал, что завтра приезжает прокуратура, будут большие разборки и меня нужно наказать, иначе могут сменить ректора, ввести внешнее управление», – рассказывает преподаватель.

На комиссии решили, что Мельниченко нарушил этические нормы. Сразу же после этого доцента задержали трое полицейских и отвезли в местное РОВД. На него составили протоколы по двум статьям – за распространение фейков, а также за нарушение паспортного режима. В регионе с февраля введен режим повышенной готовности, при котором жители должны иметь при себе паспорт, а Мельниченко оставил папку со своими документами в университете.

18 апреля Роман узнал, что его увольняют за «аморальный, нарушающий нравственные и моральные нормы, дисциплинарный проступок» в виде размещения «недостоверной общественно-значимой информации в социальных сетях». Сейчас мужчина предполагает, что на него могу завести уголовное дело из-за антивоенной позиции. Он уже собрал две сумки – на случай эмиграции и для СИЗО. 

Приказ об увольнении Романа Мельниченко

«Полицейские обходили моих соседей, узнавали о моих политических взглядах. Один раз я вышел из квартиры, а соседка спросила меня: “Ромочка, Ромочка, как твои родители?”. Я ответил, что они сейчас в Украине, в театре военных действий. Потом меня встретили другие соседи и предупредили: “Больше с ней не общайся, она рассказала полицейскому, что ты занимаешься бандеровской пропагандой”, – рассказывает Мельниченко. – Я чувствую, как вокруг все сжимается, но пока вижу, что принесу больше пользы в России, чем за границей. Сейчас не время бежать».

«Холод» благодарит Антивоенный фонд за помощь в подготовке материала. Если вы столкнулись с нарушением трудовых прав, то можете получить бесплатную юридическую помощь. Для этого нужно заполнить специальную форму по ссылке.

Фото на обложке
MiH / Alamy / Vida Press
Поддержите тех, кому доверяете
«Холод» — свободное СМИ без цензуры. Мы работаем благодаря вашей поддержке.