Жители Коми устроили стихийный митинг из-за долгов по зарплате

Работники Жешартского лесопромышленного комбината в республике Коми устроили стихийный митинг на территории предприятия. Они потребовали выплатить долги по зарплате за три месяца, вернуть рабочие места и национализировать предприятие, сообщает телеграм-канал «Новая республика».

Их клеймили, лишали сна, заставляли сидеть на жесткой диете и заниматься сексом с основателем проекта
Мир20 минут чтения

После акции часть протестующих зашла в административное здание, требуя объяснений от руководства. По словам протестующих, финансовый директор отказалась общаться с сотрудниками, заявив: «Вы здесь больше не работаете». А после этого закрылась в кабинете.

По информации издания «7х7 — Горизонтальная Россия», проблемы на комбинате начались в 2025 году. Весной предприятие приостанавливало работу ряда цехов из-за санкций и нехватки сырья, после чего начались задержки зарплат. В августе комбинат выкупил бывший депутат заксобрания Санкт-Петербурга Александр Салаев, однако ситуация продолжила ухудшаться. Объемы производства снижались, начались сокращения, а к концу года предприятие фактически прекратило работу.

Проверьте ваши знания про главную кинопремию планеты
Интернет и мемы2 минуты чтения

В октябре 2025 года Следственный комитет возбудил уголовное дело из-за невыплаты зарплат. Тогда задолженность перед сотрудниками превышала 116 миллионов рублей. С инициативой национализации предприятия ранее выступал депутат Госдумы от Коми Олег Михайлов. По его словам, в поддержку этой меры удалось собрать более четырех тысяч подписей.

По данным местных СМИ, производство на комбинате сейчас фактически остановлено, а часть оборудования начали демонтировать. На фоне долгов и сокращений сотрудники предприятия вышли на протест, требуя вмешательства властей.

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Я думала, что в провинции будет скучно, но все оказалось совсем иначе
00:01 30 марта
Ее история превратилась в страшную легенду. «Холод» восстановил, что произошло на самом деле
00:01 26 марта
Я посадила его в тюрьму. Теперь меня преследуют
00:01 10 апреля