В США заявили о способности Китая закончить войну в Украине «уже завтра»

Влияния Пекина на Москву достаточно, чтобы одним звонком завершить вооруженный конфликт в Украине. Об этом, как передает агентство Bloomberg, заявил посол США в НАТО Мэтью Уитакер в ходе панельной дискуссии на Мюнхенской конференции по безопасности.

«Китай мог бы позвонить Владимиру Путину и положить конец этой войне уже завтра», — сказал он, добавив, что Пекин также мог бы прекратить закупку российской нефти и газа.

Накануне глава китайского МИДа Ван И встретился со своим украинским коллегой Андреем Сибигой и сказал, что ему «отрадно видеть» прогресс переговоров по мирному урегулированию в Украине.

Ранее украинский президент Владимир Зеленский упрекал Китай за то, что он не помогает Украине. В свою очередь, представители Пекина отвечали на это, что Китай будет «стоять на стороне мира и диалога, содействовать деэскалации и играть конструктивную роль в продвижении политического урегулирования кризиса».

В московском метро из-за двух взрывов погиб 41 человек. Теракт провели учительница и девушка-подросток. Зачем они это сделали
Общество21 минута чтения

Китай также неоднократно заявлял, что не поставляет оружия ни одной из сторон конфликта, а также тщательно следит за поставками товаров двойного назначения.

Тем не менее и российские и украинские военные с самого начала войны в феврале 2022 года активно используют на фронте различные модели китайских дронов. А в конце января британское издание The Telegraph писало, что оборудование, компоненты и сырье, поставляемое из Китая, используются для производства широкого перечня российских вооружений, включая способные нести ядерные боеголовки гиперзвуковые баллистические ракеты «Орешник».

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Мужчина годами насиловал и убивал детей. Его хотели осудить побыстрее — и это привело к новым жертвам
00:01 21 февраля
Посудомойщица отравила учеников и сотрудников школы, подсыпав им яд в пищу. Но вскоре выяснилось, что жертв гораздо больше
00:01 7 февраля
В московском метро из-за двух взрывов погиб 41 человек. Теракт провели учительница и девушка-подросток. Зачем они это сделали
00:01 14 февраля