СМИ: Путин счел конец войны угрозой своей власти

СМИ: Путин счел конец войны угрозой своей власти

Обозреватель Холман Дженкинс в колонке для The Wall Street Journal пишет, что Владимир Путин, вероятно, видит в завершении войны в Украине, достигнутом с помощью переговоров, угрозу своей власти.

Такой вывод Дженкинс сделал на основании нового отчета американской разведки, который, как он утверждает, разошелся в Капитолии. В нем, в частности, сказано, что Путин не может оправдать гибель людей на войне и высокие траты на оборонный сектор, из-за чего он считает необходимым продолжать боевые действия.

Он начинал на стройке, познакомился с другом Путина и стал одним из богатейших россиян. Его компания — главный поставщик газа в ЕС
Экономика29 минут чтения

В подтверждение этого мнения Дженкинс привел слова эксперта по российской экономике Андерса Аслунда. «Россия больше не пытается выиграть войну. Она стремится к длительной войне, которую она сможет продолжать <…> Что происходит, когда война заканчивается? Два миллиона ветеранов войны вернутся домой и спросят: “Зачем вы, Владимир Путин, это сделали?” И на это нет вразумительного ответа», — считает Аслунд.

Историк Марк Галеотти, в свою очередь, назвал Путина «стариком в бункере», который «парализован неопределенностью» перед предложениями по заключению мира президента США Дональда Трампа. Они, по мнению Галеотти, могли бы позволить Путину завершить дорогостоящую и не приносящую пользы военную кампанию.

Суд вынес приговор по одному из самых громких дел года. Яну Легкодимову задушили двое мужчин только потому, что она любила
Криминал26 минут чтения

В то же время Дженкинс пишет, что в случае завершения войны около 700 тысяч подписавших бессрочные контракты российских военнослужащих вернутся домой «жестоко измученные и травмированные». Причем среди них будет много осужденных, которые отправились на войну, ради освобождения из колоний.

Российские власти в этом случае будут вынуждены объявить о победе в войне, что вызовет множество дискуссий, а силовики «устанут» их подавлять. Одновременно с этим родственники военных и сами российские солдаты, оставшиеся в живых, получат новый стимул для оплакивания жертв войны и требований компенсаций.

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Мы выиграли грин-карту, но отказались от нее. Здесь очень много бездомных и все борются за жизнь каждый день
00:01 1 декабря
Европа уступает Азии и больше не привлекает экспатов. Куда переехать иностранцу?
00:01 30 ноября
Тут невероятная природа, приятные люди, но мы отрезаны от остального мира, и все стоит безумных денег 
00:01 10 ноября