
Исследователи рассказали о существовании так называемой «парадоксальной» бессонницы, во время которой человек спит, но проснувшись остается уверен, что так и не смог заснуть. Об этом пишет британская газета The Guardian.
Как сообщает издание, одной из первых с этим феноменом столкнулась австралийская исследовательница сна из Университета Флиндерса Ханна Скотт. В 2018 году она проводила тесты на добровольцах.
Одна из испытуемых с присоединенными к ней датчиками, которые отслеживали активность мозга, движение глаз, частоту сердечных сокращений и мышечную активность, уснула. Согласно показаниям приборов, она погрузилась в глубокий сон и, по словам Скотт, «пребывала в нем довольно долго».
После этого женщина проснулась и сказала, что ей нужно в туалет. Пока ученые отсоединяли датчики, испытуемая начала извиняться, говоря о том, что ей очень неловко, что она так и не смогла заснуть. «Она была абсолютно уверена, что не спала», — рассказала Скотт.
По словам нейробиолога и исследователя сна из Медицинской школы Университета Джонса Хопкинса Мэтью Рида, «парадоксальная» бессонница — часто встречается у тех, кто испытывает проблемы со сном. Пока человек спит, он не знает об этом, а когда просыпается — остается уверен, что так и не спал.
В результате человек может спать столько же, сколько и те, кто не страдает бессонницей, но потом абсолютно искренне жаловаться на отсутствие сна. Более того, в некоторых случаях страдающие «парадоксальной» бессонницей люди спят даже дольше, чем люди не испытывающие проблем со сном.
При этом, как отмечает газета, «парадоксальная» бессонница может быть сильно распространена. По некоторым данным, лишь около половины людей, жалующихся на бессонницу, спят менее шести часов в сутки. В то же время остальные пациенты с такими жалобами спят более шести часов ежедневно.
