Собянин рассказал о важности «аккуратного» повышения налогов в России

Власти России вынуждены повышать налоги «аккуратно» из-за снижения роли крупных компаний в формировании налогооблагаемой базы. Об этом, как передает РБК, заявил мэр Москвы Сергей Собянин, выступая на Московском финансовом форуме.

Столичный градоначальник пояснил, что аккуратность в повышении налогов обусловлена тем, что бюджет начинает зависеть не от крупнейших, в том числе нефтегазовых компаний, а от среднего и малого бизнеса. Поэтому, по его словам, «очень важно смотреть, кто платит» деньги государству.

А сейчас понимаю, что они дали мне очень многое
Общество12 минут чтения

При этом Собянин подчеркнул, что главный принцип в системе налогообложения — справедливость, но в то же время посетовал, что он не всегда соблюдается. «Сегодня что происходит? Два соседа живут на одной лестничной площадке. Работают на одном предприятии, ну, может, на разных. Один работает на постоянной основе, а другой как самозанятый. Один платит 47% в федеральный бюджет налоги, а другой — 5%. Живут они одинаково, получают одинаковые доходы», — привел пример мэр Москвы.

В то же время, по его словам, повышение налогов чревато уходом налогоплательщиков в тень. «Чем больше мы увеличиваем налоговые изъятия, тем больше стимулов переходить в серый или теневой сектор», — пояснил он.

Десятилетиями Виктор Столбун «исцелял» взрослых и детей. На деле он и его последователи избивали пациентов и заставляли работать на себя
Общество19 минут чтения

С 1 января 2025 года в России начала действовать новая прогрессивная шкала налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Так, теперь доходы россиян до 2,4 миллиона рублей в год облагаются 13% НДФЛ; от 2,4 до 5 миллионов рублей — 15%; от 5 до 20 миллионов рублей — 18%; от 20 до 50 миллионов — 20%. Все доходы выше 50 миллионов рублей облагаются 22% налогом. 

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Она хотела лучше понять мужчин — но эксперимент закончился плачевно
00:01 13 января
Девочка отпросилась на ночевку к подруге, но на самом деле пошла на пикник с «королем лицемеров». Эта встреча оказалась для нее последней
3 мая 2025
Меня называют плохой матерью, а я считаю, что это лучший выбор в нашей ситуации
00:01 12 января