СМИ: Путин увидел опасность в возвращении участников войны в Украине

Владимир Путин увидел в потенциальном массовом возвращении участников войны в Украине с фронта риск дестабилизации общества и политической системы в России. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на три анонимных источника, близких к Кремлю.

Как пишет агентство, Путин хочет избежать социальных потрясений, аналогичных тем, которые произошли в Советском Союзе после окончания войны в Афганистане. Тогда многие вернувшиеся ветераны страдали от посттравматического стрессового расстройства, начинали употреблять алкоголь и наркотики и с трудом интегрировались в общество, из-за чего в 1990-е годы произошел рост организованной преступности.

Известный краевед годами выкапывал детские тела из могил и собирал «коллекцию»
Криминал16 минут чтения

Reuters отмечает, что многие участники войны в Украине, вернувшись с фронта, не будут зарабатывать столько же, сколько они получали во время боевых действий. Так, сейчас подписавший контракт с Минобороны в Москве может заработать за год более пяти миллионов рублей — примерно ту же сумму в среднем зарабатывают москвичи ежегодно.

Как пишет агентство, проблемы с возвращением участников той или иной войны характерны не только для России. При этом в случае войны с Украиной отличительной особенностью является тот факт, что обе стороны военного конфликта задействовали на поле боя заключенных. Reuters утверждает со ссылкой на данные ФСИН, что с начала полномасштабной войны Россия завербовала на фронт от 120 до 180 тысяч заключенных. 

Часть военнослужащих уже вернулись домой. По данным «Верстки», от их действий в обычной жизни пострадали почти 500 человек — 242 человека погибли и 227 получили травмы. 

Я родила там сына, но мне стало тяжело в новой стране. Я вернулась в Россию, но тут мне тоже не нравится
Общество9 минут чтения

Кроме того, Reuters отмечает, что Путин увидел опасность хаоса, который могут посеять военные, в 2023 году, когда руководитель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин попытался устроить военный переворот. Один из источников рассказал агентству, что Путин пытается решить эту проблему с помощью специальных программ и назначений на определенные должности участников войны в Украине.

Так, власти помогали им с участием в региональных выборах в прошлом году, а также поддержали выдвижение на федеральные парламентские выборы в будущем году. Путин утверждает, что участники войны — часть «настоящей элиты», и пообещал им престижную карьеру. Кроме того, по поручению Путина была запущена программа «Время героев», которая должна подготовить военнослужащих к работе на гражданских руководящих должностях.

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Весь мир годами пытается раскрыть тайну исчезновения двух девушек. Появились новые улики, но они только сильнее всех запутали
17 декабря 2025
Она хотела лучше понять мужчин — но эксперимент закончился плачевно
00:01 13 января
Супружеская пара похитила девушку, которая ехала автостопом. Они сделали ее рабыней на семь лет
00:01 7 января