СМИ: восток Украины охватила паника из-за возможной уступки территорий Кремлю

На востоке Украины началась паника из-за возможного исхода переговоров Владимира Путина и Дональда Трампа в пользу России. Жители Славянска и других прифронтовых городов Донецкой области встревожены из-за сообщений о передаче территорий под контроль Кремля в обмен на перемирие. Репортаж из Славянска публикует CNN.

Местные жители в целом скептически относятся к предстоящей встрече Трампа и Путина, но постоянные новости о вероятном обмене территориями вызывают у них панику. Собеседник корреспондента CNN — Михаил — признается, что не очень верит в то, что сделка между российской и американской сторонами действительно состоится. По его словам, действия Трампа скорее выглядят как попытка «просто поговорить» с Путиным, который «ему симпатичен». При этом гибнущие каждый день украинцы президента США мало заботят, отмечает Михаил.

Одна из крупнейших отраслей России тонет в убытках. Виноваты Китай, сильный рубль и жадность правительства
Экономика15 минут чтения

Скептически к перспективам дипломатии относится и местная жительница Людмила, получившая тяжелые ранения после подрыва на мине два года назад: «Они все врут. Для них это спектакль. Решают одно, говорят другое, делают третье. Так всегда была устроена политика».

CNN напоминает, что Славянск, который был под контролем пророссийских сил в 2014 году и был освобожден украинской армией, остается вблизи линии фронта. К западу от города сейчас спешно роют окопы на случай нового наступления. То, что Вашингтон, называя себя союзником Киева, может всерьез обсуждать передачу территорий, стала для многих неожиданностью, говорится в публикации.

Своим мнением с корреспондентом CNN поделилась жительница Славянска Таисия, только что родившая дочь в единственном работающем роддоме в города: «Я видела новости. Это было бы очень плохо. Но мы не можем на это повлиять. Просто так возьмут и отдадут дома людей». 

Госдолг США приближается к критической отметке и угрожает всем странам мира. Все правда очень плохо?
Экономика15 минут чтения

Жители региона продолжают жить под обстрелами, пишет издание. Так, 31 июля в Киеве при ударе по жилому дому погибла семья из Славянска: беременная вторым ребенком София Ламехова, ее муж и сын. В соседнем Краматорске, куда прибывают поезда из Киева, жизнь также проходит на фоне разрушений и тревог. Здесь Татьяна встретила мужа Сергея — танкиста, который воюет с начала полномасштабного вторжения России в Украину. «Моя мечта — чтобы муж вернулся живым. Мне все равно, что будет с теми территориями», — сказала она журналисту CNN.

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Все были уверены, что мать задушила своих четверых детей. Она получила за это 40 лет, но все оказалось совсем по-другому
00:01 19 октября
В сугробе на горнолыжной трассе нашли тело 15-летней девочки. Полиция не сразу поняла, почему пропавшую никто не искал
17:00 5 октября
Молодые девушки пропадали одна за другой. Что с ними случилось, узнали только 10 лет спустя, обнаружив подвал под старым сараем
17:00 2 ноября