Вторичные пошлины, которые президент США Дональд Трамп пообещал ввести против торговых партнеров России, могут иметь глобальные экономические последствия для всего мира, включая США. Об этом пишет Би-би-си.
Ранее Трамп угрожал ввести 100% импортные пошлины на товары из стран, которые закупают российские нефть и газ, в том случае если к 8 августа Москва и Киев не заключат перемирие.
«Я использовал торговлю во многих целях, но она отлично подходит для урегулирования войн», — сказал Трамп в прошлом месяце.
Однако, как утверждает Би-би-си, применение подобных экономических мер в отношении России грозит мировой экономике серьезными последствиями. Так, издание напоминает, что Россия является третьей страной в мире после Саудовской Аравии и США по объему добываемой нефти.
Цель вторичных пошлин — заставить покупателей по всему миру отказаться от российской нефти. Если это удастся, предложение на мировом рынке сократится, что, вероятнее всего, приведет к росту нефтяных котировок.
Кроме того, высокие импортные пошлины сделают различные импортные товары дороже для самих американцев. В качестве примера издание приводит iPhone от Apple. Большая часть его производства сосредоточена в Индии, из-за чего уже введенные Трампом тарифы в отношении этой страны, и те, которые он грозится ввести, будут распространяться в том числе на продукцию американской компании.
Ранее Трамп обвинил Индию в финансировании войны в Украине из-за закупок российской нефти. Он ввел в отношении индийской продукции дополнительные тарифы, доведя импортную пошлину до 50%.
