СМИ назвали «катастрофическим» разговор Трампа с президентом Швейцарии

За день до того, как США объявили о введении импортных пошлин в отношении десятков стран, включая Швейцарию, американский президент Дональд Трамп провел телефонный разговор с швейцарским президентом Карин Келлер-Зуттер. Источники издания Financial Times в Белом доме назвали эту беседу «катастрофической».

По данным газеты, разговор продлился около получаса и стал итогом переговоров, которые длились до этого три месяца. FT пишет, что швейцарские власти рассчитывали на минимальную базовую таможенную пошлину в 10%, а взамен предлагали обязаться инвестировать в США 150 миллиардов долларов.

На океанском лайнере прямо посреди детективной викторины произошло настоящее убийство
Криминал7 минут чтения

Однако во время личной беседы лидеров двух стран все пошло не по плану. По данным FT, Трамп сосредоточился на торговом дефиците между США и Швейцарией, который составляет около 39 миллиардов долларов в год. В связи с этим глава Белого дома настойчиво спрашивал у своей швейцарской коллеги, что еще может предложить США ее «очень богатая альпийская страна».

«Разговор прошел неудачно в том смысле, что с первой минуты Трамп дал понять, что 10% — недостаточно. Все, на чем он сосредоточился, — это на том, что Швейцария крадет деньги у США», — рассказал один из собеседников газеты, добавив, что Келлер-Зуттер «ничего не могла ответить».

Риэлтор говорил, что «за эти копейки» мы здесь ничего не купим, но я умею торговаться. Теперь жду пенсии
Общество8 минут чтения

В итоге Белый дом объявил о введении в отношении товаров из Швейцарии самой высокой ставки импортных пошлин — 39%. Таким образом с апреля, который Трамп назвал «днем освобождения», объявив о введении пошлин против всех торговых партнеров США, импортные пошлины в отношении Швейцарии выросли на 8%.

По данным FT, после этого в Швейцарии обвинили Келлер-Зуттер в том, что она недооценила ситуацию. Официально же швейцарское правительство заявило, что с «глубоким сожалением» восприняло решение Вашингтона.

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Она хотела лучше понять мужчин — но эксперимент закончился плачевно
00:01 13 января
Супружеская пара похитила девушку, которая ехала автостопом. Они сделали ее рабыней на семь лет
00:01 7 января
История смерти Татьяны Страховой расколола общество и до сих пор не дает многим покоя
00:01 20 января