Власти объяснили отключение мобильного интернета на четыре дня в Красноярске

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков впервые публично прокомментировал массовый сбой в работе мобильного интернета на территории региона. Ранее местные СМИ сообщали, что доступ в сеть с мобильных устройств пропал там еще 26 июля.

«Это связано с необходимостью усиления мер безопасности в определенных территориях Красноярского края исходя из данных об оперативной обстановке и для профилактики сетевых угроз», — написал Котюков в своем телеграмм-канале.

Он напомнил, что «аналогичные мероприятия проходят сейчас и в других регионах» России. «Прошу с пониманием отнестись к этой ситуации. Защита жителей и инфраструктуры — важнейший вопрос сегодня», — добавил он.

Моя жизнь была невыносима, я хотела умереть. А потом долго не признавала, что сделала это специально
Общество24 минуты чтения

Вплоть до 28 июля власти Красноярского края, включая пресс-службу губернатора и правительства, а также министерство цифрового развития, отказывались комментировать массовый сбой в работе мобильного интернета на территории региона.

В свою очередь, представители мобильных операторов объясняли отсутствие доступа в сеть независящими от компаний причинами, а именно ограничениями из-за «мер безопасности».

Все из-за позора, которому подвергаются семьи, где нет сыновей
Мир13 минут чтения

Накануне сообщения о неработающем мобильном интернете, кроме Красноярского края, приходили также из Свердловской, Орловской, Тюменской, Рязанской, Ленинградской, Владимирской областей, а также Марий Эл и Забайкалья.

В последние несколько месяцев в российских регионах регулярно перестает работать мобильный интернет и связь. Местные власти объясняют происходящее мерами безопасности, необходимыми для отражения атак украинских дронов.

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

43 человека погибли под лавиной. Только двое чудом выжили: они полуголыми шли босиком по снегу, пока их не нашли
00:01 21 апреля
Россиянка вышла замуж за военного и пожалела — вот ее история
00:01 28 апреля
Она знает все и обо всех и продает эту информацию западным странам
00:01 24 апреля