Чехия запретила пропаганду коммунизма

Президент Чехии Петр Павел подписал закон о запрете пропаганды коммунистической идеологии, сообщает EurActiv. Поправка к Уголовному кодексу приравняла пропаганду коммунизма к пропаганде нацизма, за которую в Чехии может быть назначено лишение свободы до пяти лет.

Новая версия закона запрещает «создавать, поддерживать или пропагандировать нацистские, коммунистические или иные движения, явно направленные на подавление прав и свобод человека или разжигание расовой, этнической, национальной, религиозной или классовой ненависти». Коммунистическая партия Чехии и Моравии (KSČM), у которой есть одно место в Европарламенте, назвала новый закон «закручиванием гаек».

Вместе с другими членами она подрывает «мировой порядок». Кто еще туда входит и что они делают?
Мир8 минут чтения

В коммунистической партии страны заявили, что Павел подписал закон, несмотря на «международное возмущение десятков политических партий и призыв Коммунистической партии Чехословакии признать поправку целенаправленной и дискриминационной». Чешские коммунисты объявили, что проведут 4 октября акцию протеста «Не будем молчать», в мероприятии уже согласились участвовать 51 человек.

Также Павел подписал законы о компенсациях пострадавшим от советской оккупации Чехословакии. На сайте президента Чехии указано, что компенсации предусмотрены для некоторых жертв подавления демонстраций, которые прошли в первую годовщину оккупации.

Единственный авианосец России уже седьмой год находится в ремонте, а в его восстановлении все меньше смысла
Политика8 минут чтения

Чешские власти согласовали единовременные выплаты гражданам, которых принудительно выселили или принудили к эмиграции органы безопасности Чехословацкой Социалистической Республики. Также компенсации получат те, над кем установили охранный надзор по политическим причинам.

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Как сериал «Во все тяжкие», только в реальной жизни
00:01 22 мая
Его приговорили к смертной казни, но он избежал наказания и живет в Москве. «Холод» поговорил с ним
00:01 17 мая
Здесь высокая преступность, трудно найти жилье и невозможно легализоваться. Но есть и плюсы
00:01 24 мая