Кредитные карты стали менее доступными для клиентов российских банков, пишет «Коммерсантъ». Издание со ссылкой на Объединенное кредитное бюро сообщает, что за последний год число выдач кредиток сократилось на 59%, а общий объем одобренных кредитных лимитов — на 55%.
Директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй (НБКИ) Алексей Волков сообщил изданию, что в 2025 году российские кредиторы выдают 1,07-1,11 миллиона кредитных карт в месяц. По данным НБКИ, число выданных в январе-мае кредиток сократилось в два раза по сравнению с таким же периодом 2024 года.
Сокращение выдачи кредитных карт — общий тренд на рынке, сообщили изданию в банке ВТБ. При этом, по данным Ренессанс-банка, спрос на кредитки остается высоким. Председатель правления Ренессанс-банка Денис Мавланов сообщил, что у банков нет запасов капитала, чтобы удовлетворить возросший спрос.
По словам Мавланова, в 2025 году средние лимиты по кредитным картам сократились примерно на 20% — до 100 тысяч рублей. Гендиректор аналитической консалтинговой компании Frank RG Юрий Грибанов рассказал, что перестали быть редкими случаи, когда банки снижают лимиты действующим клиентам до нуля. Особенно часто такие проблемы возникают у «спящих» держателей карт, которые не использовали их активно.
«Количество держателей кредитных карт, вернувшихся из статуса “неактивный” в статус “действующий”, в начале 2025 года составило 550 тысяч человек (прогноз на конец первого полугодия 2025 года — 900 тысяч человек), что является минимальным значением за историю исследования и отражает активную работу российских банков по закрытию не используемых клиентами кредитных лимитов с целью снижения давления на регуляторный капитал», — рассказал изданию генеральный директор Объединенного кредитного бюро Михаил Алексин.
Ранее «Известия» со ссылкой на данные Центробанка сообщили, что суммарная просрочка россиян по кредитам достигла рекордного уровня за последние шесть лет — полутора триллионов рублей.