Трамп поставил России ультиматум по Украине

Президент США Дональд Трамп анонсировал новые санкции против России, которые будут введены в случае, если Кремль не согласится на мирное урегулирование российско-украинского конфликта. Трансляцию выступления политика ведет телеканал Fox News.

Трамп пообещал ввести пошлины размером до 100% против России, если сделка по окончанию конфликта между Россией и Украиной не будет заключена через 50 дней. Одновременно он объявил о согласовании с входящими в НАТО странами новой схемы поставок вооружения для Киева.

Единственный авианосец России уже седьмой год находится в ремонте, а в его восстановлении все меньше смысла
Политика8 минут чтения

Заявления Трампа прозвучали во время встречи с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте. Президент США заявил, что надеется на то, что ему не придется вводить вторичные тарифы в адрес России. Однако он отметил, что не удовлетворен ходом переговорного процесса. «Все что я слышу — пустые разговоры. Пустые разговоры, а потом бомбы летят на Киев», — сказал Трамп.

Размер пошлин Трамп объяснил тем, что ставку тарифа в 100% он может устанавливать самостоятельно, не дожидаясь одобрения законопроекта сенатора Линдси Грэма, который предполагает возможность введения против России и ее торговых партнеров пошлин в размере 500%. По мнению Трампа, обе процентные ставки будут иметь одинаковый эффект.

Дырявые трубы и недальновидная политика в области природных ресурсов приведут к катастрофе. Изменений пока не предвидится
Мир10 минут чтения

Трамп также анонсировал отправку в Украину 17 комплексов Patriot, это зенитно-ракетные установки, использующиеся для организации противовоздушной обороны. Некоторые из них, по словам президента США, прибудут в страну уже в ближайшее время.

Новые поставки вооружений из США будут передаваться НАТО после оплаты, затем альянс будет координировать поставки в Украину. Трамп подчеркнул, что оплачивать помощь Киеву будут страны НАТО, а не «американские налогоплательщики», сообщает Reuters.

РБК отмечает, что индекс Мосбиржи резко взлетел на фоне заявлений Трампа — на максимуме он вырос на 2,4%. Российские власти пока не комментировали ультиматум, выдвинутый США, а также новые поставки вооружения Украине.

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Все были уверены, что мать задушила своих четверых детей. Она получила за это 40 лет, но все оказалось совсем по-другому
00:01 19 октября
В сугробе на горнолыжной трассе нашли тело 15-летней девочки. Полиция не сразу поняла, почему пропавшую никто не искал
17:00 5 октября
Молодые девушки пропадали одна за другой. Что с ними случилось, узнали только 10 лет спустя, обнаружив подвал под старым сараем
17:00 2 ноября