В Кремле «шокированы» самоубийством Старовойта

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что в Кремле были «шокированы» новостью о самоубийстве бывшего главы Минтранса Романа Старовойта. Его высказывание приводит телеграм-канал «Вы слушали Маяк».

Во время брифинга Пескова спросили о том, как Путин воспринял самоубийство Старовойта и почему не выразил соболезнования. Песков в ответ заявил, что «не хотел бы ничего комментировать на эту тему», и добавил, что Путину доложили о смерти чиновника «незамедлительно». 

«Конечно же, информация такого рода всегда такая трагическая и печальная. <…> Это не может не шокировать нормальных людей. Естественно, это шокировало и нас тоже. Но идет следствие, и как раз это следствие и признано ответить на все вопросы. Пока оно идет, можно рассуждать, но это скорее могут делать представители СМИ, политологи и так далее. Но это не с руки делать нам», — заявил Песков.

Его могли проверять на причастность к хищениям
Политика3 минуты чтения

7 июля стало известно, что Владимир Путин отправил в отставку министра транспорта Романа Старовойта. Позже, в этот же день, СМИ со ссылкой на источники сообщили, что уволенный чиновник покончил с собой. Позже эту информацию подтвердил Следственный комитет.

Согласно основной версии СК, тело Старовойта с огнестрельным ранением было обнаружено в Одинцовском городском округе в его личном автомобиле. Ранее в СМИ появлялась информация о том, что против него мог дать показания бывший глава Курской Области Алексей Смирнов, который был арестован по обвинению в хищениях при строительстве фортификационных сооружений в регионе.

Точная дата предполагаемого самоубийства Старовойта пока остается неустановленной — власти и СМИ озвучивают разные сведения. Так, Forbes со ссылкой на близкий к следственным органам неназванный источник сообщил, что чиновник застрелился, предположительно, в ночь с субботы на воскресенье. РБК со ссылкой на неназванный источник в правоохранительных органах пишет, что тело Старовойта обнаружили 5 июля. 

Близкий к силовикам телеграм-канал Baza, в свою очередь, утверждает, что Старовойт появился на работе 7 июля — его якобы видели на совещании днем, незадолго до официального объявления об отставке. После этого, как пишет телеграм-канал, он уехал домой.

Трехлетняя девочка пропала во время отдыха с родителями. Дело расследуют почти 20 лет
Криминал14 минут чтения

После известия о гибели Романа Старовойта телеграм-каналы Mash, Baza и телеканал «РЕН ТВ» сообщили о смерти еще одного чиновника Минтранса — заместителя начальника отдела управления имуществом Росжелдора Андрея Корнейчука. По словам их анонимных источников, 42-летний чиновник умер прямо во время совещания: он встал, потерял сознание и упал на пол. Причиной смерти, как сообщает «РЕН ТВ», стала остановка сердца.

Вечером 7 июля пресс-служба Минтранса опубликовала соболезнования в связи с самоубийством экс-министра Романа Старовойта, однако не прокомментировала сообщения о смерти Андрея Корнейчука.

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Он пытался свалить вину на местного дембеля, но попался на вранье. Эта история поставила окружающих в тупик
00:01 31 июля
Прервать беременность мне не разрешили и стыдили меня
00:01 14 июля
Она хотела лучше понять мужчин — но эксперимент закончился плачевно
00:01 13 января