Российским школьникам предложили пересдать ОГЭ из-за ошибки экзаменаторов

Часть выпускников 9 класса, которые сдавали Основной государственный экзамен по русскому языку в подмосковной Дубне, получили ноль баллов за изложение, потому что экзаменаторы включили школьникам аудиозапись с другим произведением, пишет глава «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина со ссылками на сообщение школьника и публикацию местного телеграм-канала «Дубна Вести». По данным издания, теперь школьникам предлагают либо полностью пересдать ОГЭ, либо согласиться с нулем баллов за изложение.

«Клинический психопат» у руля, увольнения несогласных и многое другое — что мы узнали о причинах трагедии спустя два года
Мир8 минут чтения

«Дубна Вести» сообщает, что изложение формально не сдали более 200 девятиклассников, которые писали ОГЭ в школе №7. Когда это выяснилось, директора провели встречу со школьниками и их родителями, на которой объявили, что зачесть уже написанное изложение невозможно.

Родители обратились с открытым письмом к городским и областным чиновникам с требованием разработать новые критерии и перепроверить изложения либо проставить их детям оценки, «исходя из принципа максимального благоприятствования пострадавшей стороне — вплоть до максимальных баллов», объясняя это тем, что детям необходима компенсация морального вреда из-за организационной ошибки. Текст письма опубликовала группа «АнтиПодслушано | Дубна».

В крушении Boeing 787 Dreamliner в Индии спасся лишь один человек. Рассказываем о тех, кому так же повезло в прошлом
Мир12 минут чтения

Родители заявили, что «категорически отвергают» предложенные чиновниками варианты решения проблемы. Они назвали эти предложения «неприемлемыми, наносящими ущерб нашим детям и ущемляющими их законные права».

Позднее Мизулина опубликовала сообщение девятиклассницы из города Чехов Московской области. Школьница утверждает, что с такой же проблемой столкнулись дети, которые писали ОГЭ по русскому в школе №3. Она пожаловалась, что ошибка многим «испортила оценки в аттестат», и заявила, что ученики не считают себя обязанными пересдавать экзамен из-за ошибки организаторов.

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Как сериал «Во все тяжкие», только в реальной жизни
00:01 22 мая
Его приговорили к смертной казни, но он избежал наказания и живет в Москве. «Холод» поговорил с ним
00:01 17 мая
Здесь высокая преступность, трудно найти жилье и невозможно легализоваться. Но есть и плюсы
00:01 24 мая