Россияне рассказали о своих вредных привычках и тратах на них

Почти три четверти (72,7%) опрошенных россиян признались в том, что имеют вредные привычки. Таковы результаты опроса, проведенного Pro-Vision Communications, которые публикует «Газета.ру».

Твердо заявили об отсутствии у себя пагубных пристрастий 19,5% респондентов, тогда как 7,8% опрошенных затруднились с ответом на этот вопрос. При этом в 83% случаев родные и близкие россиян с вредными привычками знают о них. В то же время 11,2% опрошенных признались, что скрывают свои пристрастия от окружающих.

Они защищают пожилых людей от деменции. Но есть нюансы
Интернет и мемы5 минут чтения

Говоря о том, что они считают вредными привычками, 40,5% опрошенных назвали курение, 31,7% пристрастие к алкоголю, а еще 29,8% употребление нецензурной брани. Кроме того, около 20% респондентов признались в пристрастии к нездоровой пище, такой как фаст-фуд, сладости и газировки. Еще примерно 10% полагают, что злоупотребляют просмотром соцсетей.

Причиной появления у себя вредных привычек россияне чаще всего считают негативный эмоциональный фон. Так, 46,8% опрошенных заявили, что предаются пагубным пристрастиям, чтобы справиться с постоянным стрессом. Еще около 25% респондентов заявили, что вредные привычки для них — средство борьбы со скукой, а еще 20,5% опрошенных обвинили в появлении у себя пагубных пристрастий родителей, подавших им дурной пример.

Полиция раскрыла серию странных нападений на детей. На месте преступления всегда случайно оказывались две девочки
Криминал9 минут чтения

Участники опроса также рассказали во сколько им обходятся вредные привычки. Так, 62,3% россиян утверждают, что тратят на них от пяти до 10 тысяч рублей в месяц. Для 12,4% респондентов пагубные пристрастия обходятся не дороже тысячи рублей ежемесячно, еще 12% тратят на них не больше пяти тысяч рублей, а 4,2% заявили, что ежемесячные расходы на вредные привычки превышают 10 тысяч рублей

При этом каждый четвертый россиян заявил, что не откажется от вредных привычек ни из-за финансовых проблем, ни из-за ухудшения здоровья, ни из-за осуждения близких или проблем с законом.

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!