Политику Путина сравнили с игрой в покер 

Судя по сообщениям российской пропаганды и отчаянию некоторых европейцев после переговоров Москвы и Вашингтона в Эр-Рияде, Владимир Путин никогда не был ближе к победе в войне с Украиной, пишет The Economist. Однако в статье подчеркивается, что, спустя три года после полномасштабного российского вторжения, все еще неясно, что означает «победа», и цели самого Путина ее автор считает неясными.

В материале The Economist говорится, что у президента США Дональда Трампа нет четкого плана по завершению российско-украинского конфликта, а его варианты варьируются от сокращения поддержки Украины до увеличения военной помощи  Киеву и новых санкций против России. 

На переговорах в Саудовской Аравии делегации США и России договорились о серии переговоров по Украине и «взаимным геополитическим интересам». Кроме того, стороны объявили о подготовке к личной встрече Трампа и Путина. Эти переговоры вполне устраивают Путина, отмечает The Economist. 

Они расстреляли десятки человек, а через несколько лет признали, что это выдумка. Но один народ России почти исчез
Политика9 минут чтения

По словам американского чиновника, который пожелал сохранить анонимность, Трамп рассматривает переговоры как способ положить конец «нелепой» войне, а Путин, в свою очередь, видит в них «этап в более крупном конфликте». По мнению собеседника издания, Путин считает, что у него больше выносливости, чем у Украины или НАТО. 

«Как игрок в покер, господин Путин преуспевает в проецировании уверенности и силы. Однако на самом деле его карты не так сильны, как он хотел бы, чтобы думали его оппоненты, в то время как окончание войны может создать для него сложности внутри страны», — цитирует чиновника издание. 

Российская армия показала удручающе результаты на поле боя, продолжает The Economist. Издание приводит подсчеты британских источников, согласно которым в апреле 2022 года, после отступления России с севера Украины, Кремль оккупировал 19,6% украинской территории, а потери российской армии убитыми и ранеными оценивались примерно в 20 тысяч человек, а сейчас Москва контролирует 19,2% территории, а потери армии составили уже 800 тысяч человек.

Кроме того, как отмечается в статье, к апрелю у России могут закончиться танки Т-80, при этом набор контрактников становится все дороже, а всеобщая мобилизация — была бы политически рискованным шагом. В то же время опросы общественного мнения показывают, что россияне хотят окончания войны, добавляет издание. 

И как у них слепая вера в «верховного» уживается с ожиданием предательства
Политика5 минут чтения

Экономика России также находится не в лучшем состоянии, хотя она и выдержала «санкционный удар», пишет The Economist, отмечая, что это стало возможным, в частности, благодаря профессионализму Центробанка и высоким ценам на сырьевые товары. Однако перераспределение ресурсов из производственных секторов в военный комплекс спровоцировало двузначную инфляцию, а процентная ставка ЦБ выросла до 21%. 

Все перечисленные уязвимости говорят о том, что сейчас самое худшее время для США, чтобы идти на быстрые уступки Кремлю. «Мы наконец-то выводим Путина в положение, в котором мы хотели, чтобы он находился в течение трех лет. Было бы ужасно стыдно, если бы мы позволили ему вырвать победу», — рассуждает неназванный американский чиновник.

С ним согласен политолог, глава аналитического центра Re:Russia Кирилл Рогов. Он также считает, что санкции и постепенное снижение цен на товары из России, включая сталь и сельскохозяйственную продукцию, ограничат возможности Кремля к агрессии.

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!