Дальнобойщик ехал по России и получил штраф из Исландии

Дальнобойщик из Мордовии получил штраф за нарушение на территории Исландии, при этом он выполнял рейс в Вологодской области, сообщает региональное издание «Столица-С». Мужчина считает, что в этом виновата система «Платон». 

По слова водителя, это уже не первый некорректный штраф от системы — недавно он получил уведомление о нарушении на территории Башкортостана, хотя в тот момент его автомобиль был в Санкт-Петербурге. «Столица-С» отмечает, что такие сбои дальнобойщики связывают с активной работой систем радиоэлектронной борьбы (РЭБ) российских военных в регионах — РЭБ мешает корректной работе датчиков ГЛОНАСС, которые установлены на грузовиках. 

Его убедили перевести деньги на «безопасный счет». Воры кутили целый месяц, но попались из-за одной ошибки
Экономика7 минут чтения

Некорректная работа системы «Платон» из-за сбоя датчиков является системной проблемой для рынка грузоперевозок южных регионов России, располагающихся близко к зоне боевых действий. «Коммерсантъ» отмечает, что владельцы компаний с автопарком до пяти машин боятся разорений. Водители получают штрафы с геометками, например, Австралии, где, как и в Исландии, нет рамок системы «Платон».  

Издание «7х7» сообщало о митинге дальнобойщиков в Краснодаре 9 февраля — водители требовали отменить уже начисленные «несправедливые штрафы» и ввести мораторий на их начисление, «пока не закончится СВО». В противном случае дальнобойщики прогнозируют рост цен на перевозки, который отразится на стоимости товаров в стране. 

Хочу, чтобы другие СВОшники знали, что наказание для них есть
Общество12 минут чтения

Система «Платон» предназначена для взимания денег с грузовиков, чья разрешенная максимальная масса превышает 12 тонн, вырученные средства направляются в государственный бюджет и предназначены для ремонта дорог федерального значения. Внедрение системы в 2015 году спровоцировало массовые протесты дальнобойщиков по всей стране.

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Все были уверены, что мать задушила своих четверых детей. Она получила за это 40 лет, но все оказалось совсем по-другому
00:01 19 октября
В сугробе на горнолыжной трассе нашли тело 15-летней девочки. Полиция не сразу поняла, почему пропавшую никто не искал
17:00 5 октября
Молодые девушки пропадали одна за другой. Что с ними случилось, узнали только 10 лет спустя, обнаружив подвал под старым сараем
17:00 2 ноября