Гражданин России, работавший в литовской компании по производству лазеров Optogama, задержан по подозрению в организации поставок продукции фирмы в Россию. Об этом «Литовскому национальному радио и телевидению» (ЛРТ) сообщил Департамент государственной безопасности (ДГБ). Руководитель Optogama Тадас Липинскас рассказал, что в компании не знали о действиях их сотрудника.
«Нам известно, что один из сотрудников компании мог совершить незаконные действия, в результате которых некоторые компоненты, произведенные компанией, могли быть переданы субъектам, находящимся под санкциями. Эта информация оказалась неожиданной для компании. Указанный сотрудник был немедленно отстранен от должности. В компании начато внутреннее расследование», — заявил Липинскас ЛРТ.
В ДГБ сообщили, что у задержанного россиянина был ВНЖ Литвы. По версии следствия, он получал заказы от российских организаций, связанных с оборонно-промышленным комплексом, и организовывал поставки оборудования. Также расследование этого дела ведут Эстония и Латвия, в общей сложности под подозрением находятся 10 человек.
Советник министра экономики и инноваций Литвы Каролис Вайткявичус прокомментировал ЛРТ, что компании — даже если они сами не намерены обходить санкции — должны учитывать, что их сотрудники могут заниматься незаконной торговлей с Россией.
Российское акционерное общество «Лазеры и лазерные системы» на своем сайте утверждает, что является официальным дистрибьютором Optogama на территории России и стран СНГ. ЛЛС «предлагает наиболее выгодные условия поставки продукции Optogama, полную техническую поддержку, а также поставку образцов».