Журналистка Саша Сулим опубликовала на своем ютуб-канале интервью с тремя женщинами, пострадавшими от сексуализированного и физического насилия. Две женщины рассказали, как они познакомились со своими партнерами, что с ними произошло и как они пытались разорвать отношения. Третья героиня пострадала от домашнего насилия со стороны брата. На выпуск обратила внимание «Коса».
Одна из героинь выпуска Анна рассказала, что в 17 лет познакомилась с 36-летним Тимофеем, который сначала ухаживал за ней и обещал счастливое совместное будущее. Через несколько месяцев он начал избивать девушку, резать ножом и принуждать к сексу. После насилия, которое могло продолжаться сутками, он дарил ей цветы. Однажды, увидев на лице Анны синяк от зонта в виде первой буквы своего имени, Тимофей сказал: «Ты такая сексуальная с синяками».
Саша Сулим отметила, что около 70 процентов убитых в России женщин погибли от рук партнера или другого члена семьи. Согласно исследованию «Алгоритм света», которое проводит Консорциум женских неправительственных объединений, в 2022-2023 годах из 3436 убитых в России женщин 2284 были убиты из-за домашнего насилия.
Женщинам, которые столкнулись с насилием в семье, Сулим предложила обратиться в Консорциум женских НПО. «Коса» также опубликовала свой список организаций, которые помогают пострадавшим от домашнего насилия — в том числе в регионах Северного Кавказа, траффикинга и эксплуатации. Правозащитные организации могут предоставить пострадавшим психологическую и юридическую поддержку, а также в некоторых случаях помогают с эвакуацией.