Брянский завод «Кремний Эл», являющийся одним из крупнейших производителей микроэлектроники и чипов на российском рынке, временно прекратил работу после ночной атаки беспилотников. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на пресс-службу компании.
На самом предприятии в ночь с 23 на 24 января было зафиксировано шесть прилетов. В их результате никто не пострадал, но повреждены часть производственных помещений и склад готовой продукции.
«Нанесен ущерб объектам обеспечения спецэнергетикой, нарушены технологические производственные цепочки. Деятельность предприятия приостановлена. Пострадавших нет», — рассказали в пресс-службе агентству ТАСС
В ночь с 23 на 24 января только над Брянской областью, как утверждает Минобороны России, были сбиты 37 беспилотников. Губернатор Александр Богомаз написал в своем телеграме, что 18 из них были реактивными.
Брянское предприятие «Кремний Эл» входит в ряд производителей микроэлектроники и чипов для оборонного комплекса России. Как сообщали «Важные истории», оно занимает второе место по производству и выпуску изделий для Минобороны.
Более чем 700 предприятий, многие из которых напрямую занимаются созданием вооружения, получают от «Кремний Эл» продукцию: например, ОАО «Корпорация “Тактическое ракетное вооружение”», ОАО «Концерн ПВО “Алмаз-Антей”», ОАО «Корпорация “Аэрокосмическое оборудование”», ОАО «Концерн «Созвездие» и ОАО «Концерн радиостроения “Вега”».
С августа 2022 года АО «Группа Кремний Эл» находится под санкциями США в связи с полномасштабным вторжением России в Украину. Позднее к санкциям против компании присоединились Швейцария, Евросоюз, Франция и Монако.
«Кремний Эл» не в первый раз попадает под обстрел беспилотниками. В прошлый раз, в октябре 2024 года, было «нарушено электроснабжение, нанесен ущерб объектам обеспечения спецэнергетикой, прерваны технологические производственные цепочки».