Около 30% россиян считают, что война с Украиной никак не повлияла на их жизнь, говорят данные соцопроса института социально-политических исследований академии наук, обратила внимание «Верстка». При этом каждый четвертый участник исследования заявил, что на фоне войны у него ухудшилось здоровье и усилилась тревожность.
Каждого четвертого также беспокоит угроза ядерной войны, а у каждого десятого участника опроса на войне оказались друзья или родственники. 12% опрошенных сказали, что на фоне боевых действий с Украиной у них выросли расходы.
У 4,3% на войне погибли или были тяжело ранены близкие люди — причем по сравнению с 2023 годом доля таких респондентов выросла на один процентный пункт, отметили авторы опроса.
Доля респондентов, которые считают, что война никак не повлияла на их жизнь, в 2023 году составляла 26,6%, а в 2024-м выросла до 29,2%, говорят результаты исследования института РАН. При этом за два года на 10% уменьшилась доля россиян, считающих, что надо «освободить всю Украину», — в 2022-м их было 26%, а в 2024-м — только 15%.
В начале войны 14% опрошенных институтом РАН говорили, что России достаточно оккупировать часть Украины, не захватывая западные области страны. Однако в 2024-м доля готовых довольствоваться подобным сценарием достигла 20%, сообщили авторы исследования.
Примерно одинаковые доли, 19% и 20% соответственно, заявили, что видят целью войны «освобождение» Донбасса либо «всех земель, ранее входивших в состав Малороссии».
Лишь 1% опрошенных высказал представителям института РАН такие версии приемлемого окончания войны как ликвидацию Украины как государства, «уничтожение фашизма, нацизма, бандеровщины» и тому подобные. Каждый четвертый не стал отвечать на вопрос о целях «специальной военной операции».
Институт социально-политических исследований РАН проводил опрос в апреле 2024 года. В октябре за прекращение войны с Украиной выступили 49% опрошенных социологами исследовательского проекта «Хроники». Проведение новой мобилизации поддержали 29% респондентов, а 22% отказались отвечать на вопрос.
Дисклеймер.
Опросы общественного мнения не могут полностью передать правдивое отношение россиян к войне. В условиях военной цензуры проведение соцопросов в России сопряжено с определенными рисками для респондентов. Участники исследования понимают, что могут быть привлечены к вполне реальной уголовной ответственности за критику «СВО» и призывам к миру с Украиной, поэтому вполне вероятно, что многие отказываются озвучивать свое честное мнение по этому поводу.