Полиция угрожала женщине тюрьмой за выкидыш

Жительница штата Огайо Бриттани Уоттс обвинила медиков в некачественной медицинской помощи, так как они два дня подряд не делали ей экстренный аборт на 21-й неделе беременности из-за долгого заседания больничной комиссии по этике. Также она подала иск против полицейских, которые завели на нее уголовное дело о «надругательстве над трупом» после выкидыша, который случился в туалете. В иске Уоттс сообщила, что «не оправилась» с тех пор, как год назад присяжные решили ее оправдать. Документ опубликовало издание “Abortion, Every Day”.

Бриттани Уоттс обратилась к врачам с жалобой на боли и кровотечение в сентябре 2023 года. У нее диагностировали преждевременную отслойку плаценты, но в течение восьми часов ей не оказывали медицинскую помощь. На следующий день Уоттс вернулась в больницу, где ей заявили, что ее плод «нежизнеспособен», но вновь не начинали операцию в течение 10 часов. В иске сказано, что после этого Уоттс вернулась домой «опустошенной и напуганной».

Как подготовиться и вести себя, чтобы минимизировать риски. Инструкция «Холода»
Общество12 минут чтения

Газета The Washington Post, изучившая материалы дела, выяснила, что все это время администрация больницы пыталась решить вопрос об «этичности» стимуляции родов. При этом врач в служебной записке настаивал на срочной операции: «Вместо того, чтобы ждать, пока мать окажется на пороге смерти, прежде чем приступать к лечению, я рекомендую [провести] роды», — писал он.

Спустя два дня у Уоттс случился выкидыш, когда она была в туалете у себя дома. После сильной кровопотери она вновь обратилась в больницу. Медсестра, узнав о случившемся, начала успокаивать женщину, а потом связалась с отделом больницы по управлению рисками и полицией. Она заявила, что Уоттс якобы не хотела ребенка и предположила, что пациентка могла родить живого ребенка.

У моего ребенка нашли синдром Дауна и водянку. Я решила не мучить его и нашу семью
Общество7 минут чтения

Полиция провела дома у Уоттс обыск и обнаружила плод в сливе унитаза. Экспертиза показала, что действия женщины не были причиной смерти ребенка. Но против нее все равно завели уголовное дело — о «надругательстве над трупом». В январе прошлого года присяжные оправдали женщину. По этому делу ей грозил год лишения свободы.

Бриттани Уоттс потребовала признать действия медиков и полицейских незаконными и присудить ей компенсацию. Уоттс обвинила силовиков в том, что они ограничили ее свободу и причинили вред ее ментальному здоровью; а медиков — в причинении серьезного физического вреда, включая боль, сильное кровотечение, а также сильное эмоциональное расстройство.

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!