В Подмосковье на сирийца завели дело за секс с его 15-летней женой

В Московской области следователи возбудили уголовное дело против 39-летнего сирийца по статье об интимных отношениях с несовершеннолетней, которая является его женой. Об этом со ссылкой на источник сообщило агентство «Регнум». 

Пара зарегистрировала брак в 2022 году в сирийском Алеппо, когда Абдуллаху было 37 лет, а Амине (имя изменено) — всего 14. Сразу после свадьбы сириец, у которого, как сообщается, есть российское гражданство, перевез свою супругу в Россию. 

«Пара обосновалась в одном из поселков Лосино-Петровского района Подмосковья. В конце 2023 года, когда Амине было всего 15 лет, она родила первого ребенка», — рассказал собеседник агентства. Издание отмечает, что сейчас Амина беременна вторым ребенком. 

Страна меняет имидж: здесь выступает Эминем и проводят фестивали. Но все еще казнят людей за критику власти
Общество10 минут чтения

В поле зрения российских силовиков Абдуллах попал в декабре 2024 года. Тогда, как сообщается, полицейские провели проверку и обнаружили в действиях Абдуллаха нарушение российского закона.

«Начиная с декабря 2022 года пара проживала на территории России и Абдуллах вступал в интимную связь с 14-летней Аминой. В отношении 39-летнего уроженца САР возбуждено уголовное дело по статье о половом сношении и иных действиях сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста», — пояснил источник агентства.

Мысли о будущем на родине вызывают у меня панику: я не понимаю, что тут можно делать
Общество7 минут чтения

По этой статье сирийцу может грозить до четырех лет лишения свободы. Однако экс-следователь Вадим Багатурия утверждает, что дело, возбужденное против сирийца, скорее всего прекратят. «В примечаниях к статье 134 УК говорится, что лицо, впервые совершившее половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, освобождается от ответственности, если был заключен брак между мужчиной и человеком, с которым установлена интимная связь», — сказал он.

Багатурия считает, что следователи возбудили дело только, чтобы отреагировать на публикации, появившиеся в СМИ. 

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!