Аренда всех типов квартир в России подорожала до 31,4% в 2024 году. По словам гендиректора федерального портала «Мир квартир», такой рост обусловлен инфляцией, отменой льготной ипотеки на первичном рынке, а также высокой ключевой ставкой. Об этом пишет ТАСС.
«Аренда квартир всех типов подорожала в 2024 году внушительнее, чем в 2023 году, когда однушки выросли на 22,2%, двушки — на 19,9%, трешки — на 15,6%. В минувшем году рост составил 31,4%, 25,8% и 27,6% соответственно. Этому способствовали инфляция, рост цен на все товары, что сподвигло арендодателей поднять плату, а также рост зарплат, который позволил арендаторам принять эти условия», — заявил Луценко.
Он утверждает, что отмена льготной ипотеки заставила покупателей квартир пересмотреть планы и начать (или продолжать) снимать жилье. По словам Луценко, ключевую роль также сыграла высокая ключевая ставка, которая повлекла заградительные проценты по жилищным кредитам. Высокая ключевая ставка привела к росту процентов по ипотеке. В результате часть продавцов на вторичном рынке предпочли сдавать жилье в аренду, что увеличило предложение в этом сегменте.
Ставки наиболее быстро росли в промышленных городах, где год назад они оставались низкими.
«Теперь снять среднюю однокомнатную квартиру за 13-16 тысяч рублей в месяц, как в 2023 году, нельзя ни в одном городе с населением более 300 тысяч человек. В предстоящем году ставки продолжат расти, и довольно активно», — сказал Луценко.
Аналитики федерального портала сообщили, что за 2024 год ставки на однокомнатные квартиры в среднем по России выросли на 31,4%. По их словам, подорожание было зафиксировано во всех 70 исследованных городах. В настоящее время аренда однушки стоит в среднем 27 259 рублей в месяц.
Сильнее всего аренда однокомнатных квартир за год подорожала в Череповце — на 71,8%, а меньше всего в Якутске — на 2%. В Москве аренда таких квартир подорожала на 24,6% и теперь составляет 58 510 рублей в месяц, в Подмосковье — на 23,5% (36 518 рублей), а в Санкт-Петербурге — на 24,3% (39 445 рублей).
Аренда двухкомнатных квартир выросла во всех регионах, увеличившись в среднем на 25,8% и достигнув 33 476 рублей в месяц. Сильнее всего цены поднялись в Курске — на 72,4%. Минимальный рост зафиксирован в Мурманске — 0,6%.
Аренда трехкомнатных квартир подорожала в среднем на 27,6%, достигнув 42 258 рублей в месяц. Наибольший рост отмечен в Курске — 64,3%, а наименьший рост наблюдается в Якутске — 1,5%.
Ранее в «РБК-Недвижимость» подсчитали, что у среднего москвича после аренды однушки останется лишь 27% зарплаты. Так происходит потому что арендные ставки растут быстрее зарплат, которые, в свою очередь, растут «высокими темпами».