СМИ: авиадиспетчером разбившегося в Актау самолета был экс-футболист любимого клуба Рамзана Кадырова

Следователи допросили диспетчера аэропорта в Чечне, который координировал попытку посадки самолета, следовавшего из Баку в Грозный и потерпевшего крушение в казахстанском Актау. Им оказался бывший игрок любимого клуба Рамзана Кадырова «Терек» Али Идрисов, который заявил, что в момент посадки самолета не знал о работе ПВО и пролете беспилотников над Грозным. Об этом пишет телеграм-канал «ВЧК-ОГПУ». 

Вечером 29 декабря в Грозном по делу о крушении самолета были допрошены сотрудники местного филиала Госкорпорации по организации воздушного движения. Одним из допрошенных был 33-летний Али Идрисов, который был профессиональным футболистом и играл за грозненский «Терек» (ныне «Ахмат»). Диспетчером, как сообщается, он работает всего несколько лет.

Во время допроса Идрисов заявил, что «не имел представления об атаке БПЛА и работе ПВО», пишет телеграм-канал. По словам диспетчера, о введении плана «Ковер» ему стало известно через пять минут после сообщения экипажа воздушного судна о «столкновении с птицами».

Смерть Навального, захват Курской области и нападение на Трампа. Каким был уходящий год
Мир13 минут чтения

Самолет авиакомпании Azerbaijan Airlines потерпел крушение 25 декабря недалеко от казахстанского города Актау. На борту воздушного судна находились почти 70 человек, 38 из них — погибли. Несколько экспертов заявили, что самолет могли сбить российской ракетой.

По данным телеграм-канала «ВЧК-ОГПУ», установленные в Чечне комплексы ПВО утром стреляли по предполагаемым беспилотникам «примерно в то время, когда произошло ЧП на борту самолета». Авторы телеграм-канала утверждают, что по остаткам боеприпасов можно определить использование ПВО «Панцирь-С» для отражения атаки. 

Племянник Рамзана Кадырова, секретарь Совбеза Чечни Хамзат Кадыров написал у себя в инстаграме, что «все цели были сбиты».

Пока Путин радуется положению дел на фронте, российская армия воюет на «сараях»
Политика10 минут чтения

OSINT-аналитик Оливер Александер отметил, что на обломках хвостового оперения видны входные отверстия с одной стороны и выходные с другой. По его словам, такие повреждения не могли возникнуть при столкновении самолета с птицами или падении на землю.

Спустя три дня после инцидента с крушением Владимир Путин созвонился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и извинился за то, что «трагический инцидент» с самолетом произошел над территорией России.

Алиев после созвона обвинил Россию в попытке замять причину крушения пассажирского самолета.

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!