Ленский районный суд обязал детский сад «Сказка» компенсировать 30 тысяч рублей матери воспитанника, которому воспитатели устроили выпускной без других детей. Суд пришел к выводу, что изолированный выпускной причинил моральный вред ребенку истицы. На сообщение пресс-службы судов Якутии обратило внимание издание «7х7».
Детский сад «Сказка» провел выпускной утренник для единственного воспитанника 30 мая, сообщал в августе телеграм-канал «Торбозное радио». По данным канала, остальным детям праздник устроили в другом месте.
На отдельном выпускном были лишь сотрудники детского сада, один ребенок и его мама. В игровом зале три сотрудницы поздравили мальчика с окончанием учебы и подарили ему воздушный шарик. «Если тебе будет очень тяжело, запомни: ты можешь всегда прийти сюда в “Сказку” к своим воспитателям и рассказать о своих проблемах», — сказала ребенку педагог, слышно на видео, снятом, вероятно, мамой мальчика.
«Торбозное радио» сообщает, что с помощью отдельного выпускного администрация решила «наказать» родителей ученика за жалобы. Мама ребенка возмущалась, что воспитатели в мороз выводили детей на улицу, чтобы перевести из одного корпуса в другой. Она сообщала, что в этом не было необходимости, потому что в каждом здании было все необходимое для обучения детей и проведения мероприятий. По мнению женщины, из-за таких переходов ее ребенок заболел.
Роспотребнадзор согласился с жалобой матери и указал, что воспитанников можно было переводить между корпусами детского сада только по отапливаемому переходу. Ведомство направило в Управление образования Ленского района просьбу запретить перемещать детей между зданиями.
Суд взыскал с детского сада 40 тысяч рублей, 30 из которых — компенсация за моральный вред ребенку, а 10 должны покрыть расходы на законного представителя. Иск удовлетворен частично, так как изначально истица требовала выплатить 800 тысяч рублей.