Алгебру придумали греки? А первый полет совершил да Винчи?

Тест «Холода» про открытия ученых-мусульман, которые изменили науку
Алгебру придумали греки? А первый полет совершил да Винчи?

В западном обществе до сих пор есть восприятие ислама как религии, враждебной науке и рациональному мышлению, и стереотипы о том, что мусульмане из-за своей религиозности не так успешны в научной сфере. Однако именно они заложили когда-то основы многих наук и изобрели многие важные вещи. Проверьте, знаете ли вы, как мусульманские ученые изменили мир, в новом тесте «Холода».

Начнем с простого. Какой из этих университетов был основан раньше всего?
Астролябия — это инструмент, который использовался учеными, астрономами и мореплавателями на протяжении более чем тысячи лет. Она служила для определения времени, навигации, а также для вычисления положения звезд и других небесных тел. Кто ее создал?
Сегодня мы не представляем математику без уравнений с неизвестными, но когда-то решали только конкретные числовые задачи. Кто создал алгебру с ее уравнениями и общими правилами?
Бумага — материал, который мы используем каждый день. А знаете, кто изобрел ее более тысячи лет назад?
Сегодня западная медицина считается одной из самых передовых в мире. А по чьему учебнику столетиями занимались европейские врачи?
Многие современные технологии основаны на открытиях средневековых ученых. Знаете ли вы, кто первым правильно описал, как работает человеческое зрение и как распространяется свет?
А кто изобрел многие современные медицинские инструменты, такие как хирургические ножницы и акушерские щипцы?
По некоторым сведениям, первый полет человека на похожем на дельтаплан аппарате был совершен еще в 875 году. Кем был этот смельчак?
А ученый из какой страны изобрел очки?
Ваш результат из 9

Мы ставим в центр своей журналистики человека и рассказываем о людях, которые сталкиваются с несправедливостью, но не теряют духа и продолжают бороться за свои права и свободы. Чтобы и дальше освещать человеческие истории, нам нужна поддержка читателей — благодаря вашим пожертвованиям мы продолжаем работать, несмотря на давление государства.
Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Я думала, что в провинции будет скучно, но все оказалось совсем иначе
00:01 30 марта
Ее история превратилась в страшную легенду. «Холод» восстановил, что произошло на самом деле
00:01 26 марта
Группировка месяцами убивала людей в Москве. Их поймали после того, как они сняли на видео расчленение своего знакомого
00:01 28 марта