Съехавший из квартиры и ушедший на войну арендатор получил миллионный счет за квартиру

Житель Екатеринбурга вернулся с войны в Украине и получил счет на 1,4 миллиона рублей за аренду квартиры, в которой, как он утверждает, не живет уже четыре года. По словам хозяйки квартиры, военный оставил в квартире свои вещи, испортил мебель и пропал с ключами. Об этом пишет E1.ru.

В 2019 году житель Екатеринбурга Иван (имя изменено) снял себе жилье и заключил с хозяйкой квартиры годовой договор с возможностью продления. Адвокат Ивана Руслан Камалетдинов сообщил, что в 2020 году арендатор решил съехать — он предупредил об этом хозяйку квартиры и вернул ключи от дома ее сыну. Договор при этом мужчина не расторгал. 

Сообщается, что спустя два года мужчина отправился воевать в Украину. Летом 2024 года Иван вернулся в Екатеринбург на лечение и узнал о решении суда, которое обязало его к выплате 1,4 миллиона рублей хозяйке квартиры, которую он снимал четыре года назад.

Студенческие протесты подняли всю страну и помогли бескровно победить Советский Союз. Вот как это было
Мир6 минут чтения

«Арендодатель ни разу за четыре года не обращалась к Ивану. Она не писала ему, что надо что-то заплатить, не извещала об испорченном имуществе. Но дело в том, что в договоре аренды был пункт, согласно которому, если ни одна из сторон не заявляет о расторжении, договор пролонгируется еще на год. И, по мнению истца, договор автоматически продлевался четыре года. Вот так она решила воспользоваться ситуацией и нажиться на том, кто защищает ее, буквально рискуя жизнью», — заявил адвокат. 

Он добавил, что суд принял заочное решение, которое он обжаловал вместе со своим подзащитным, и его отменили. 

Собственница недвижимости продолжает судиться с Иваном. Ее представитель в суде юрист Алексей Дмитриев утверждает, что арендатор не съехал, а просто пропал. По его словам, Иван арендовал нежилое помещение и хранил там свои вещи.

Это перевернуло мою жизнь: теперь я учу женщин самообороне
Общество8 минут чтения

«А где он проживал, не имеет значения. Важно, что это не квартира, а нежилое помещение. В договоре четко написано, что ему переданы на хранение вещи по списку и само помещение по договору найма. То, что он просто перестал выходить на связь, не говорит о том, что он не должен платить по договору. На «СВО» он ушел 20 октября, а до этого жил в Екатеринбурге. Мы считаем, что он ушел в армию, чтобы расплатиться с долгами», — отметил юрист.

Дмитриев утверждает, что в нежилом помещении Иван и его друзья устраивали вечеринки. В квартире были порваны обои и сломан диван, сказал он.

Судебное заседание по этому делу назначено на 26 ноября.

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Она хотела лучше понять мужчин — но эксперимент закончился плачевно
00:01 13 января
История смерти Татьяны Страховой расколола общество и до сих пор не дает многим покоя
00:01 20 января
Супружеская пара похитила девушку, которая ехала автостопом. Они сделали ее рабыней на семь лет
00:01 7 января