Российская элита научилась законно удалять из Google антикоррупционные расследования о себе

Российские чиновники, политики и бизнесмены нанимают пиарщиков, чтобы удалить в рунете и поисковиках расследования и невыгодные им упоминания о себе. Об этом говорится в совместном расследовании журналистов «Проекта», Wikiganda и «Клоопа».

Отмечается, что пиарщики придумали хитрую схему и «чистят память» о своих клиентах через российские суды и американский закон от 1998 года.

Одним из героев этого расследования стал важный член команды Владимира Путина, председатель Госдумы Вячеслав Володин. Журналисты обнаружили, что из рунета были «тщательно вычищены» первоисточники утверждений о том, что Володин — гомосексуал. В интернете также были удалены и другие публикацие об ориентации политика. 

Группировка «хуторских» напала на семью, убила ребенка и может избежать наказания. Люди вышли на митинги
Криминал6 минут чтения

Речь идет о материалах, которые выходили в 2003-2007 годах в СМИ, в основном в газетах родной для политика Саратовской области, с заголовками «Россией правит гомосексульное лобби. Любимцы Суркова зашли врагам в тыл», «Не смотрите в замочную скважину», «Гарпун партии» и «Гей, медведи».

«Спустя годы стратегия Володина выглядит наивной. Ведь суды и публичные скандалы привели лишь к тому, что тема его гомосексуальности — вне зависимости от ее правдивости — стала буквально народной», — говорится в расследовании.

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова тоже пользовалась судами, чтобы добиться удаления информации о себе. В 2020 году Алексей Навальный опубликовал расследование, в котором говорилось, что Радионова владеет крупной недвижимостью в Москве и Франции. Видео посмотрели более 4 миллионов человек и это «поставило под удар репутацию» чиновницы. Тогда пиарщики Радионовой придумали хитрую схему.

Отмечается, что в том же году пиарщики открыли подставную фирму «Софт» с доменом narod-novosti.com, где разметили 30 «странных текстов» о Радионовой. Они содержали не только информацию, которую опубликовали ранее расследователи, но и личные данные чиновницы и членов ее семьи. Более того, в каждой из этих статей упоминался некий тридцатилетний Иван Михальченко, которого называли «коррупционером, казнокрадом и наркоманом», а также главным соперником Радионовой в борьбе за должность главы Росприроднадзора. 

Ведомство заблокировало мессенджер Discord и тем сломало налаженную систему связи российских военных
Политика3 минуты чтения

Михальченко стал подставным истцом и выиграл суд, который прошел всего за один день. Отмечается, что судья не только «потребовал удалить материалы с указанного в иске сайта», но и «запретил всю упомянутую в материалах информацию к публикации на территории страны».

Отмечается, что с помощью подставной фирмы «Софт» запретили писать о себе через суды компания «Валента Фармацевтика», связанная с бывшим главой ФОМС Дмитрием Рейхартом, и бывший генеральный директор «Россетей» Павел Ливинский. 

Пиарщики чиновников придумали и другую схему, которая помогла им удалить невыгодную информацию об их клиентах в поисковых сайтах. В этом им помог американский закон «Об авторском праве в цифровую эпоху» от 1998 года. По такой схеме, пиарщик копирует статью, которую просит удалить заказчик, и размещает ее на сайте-однодневке. Далее пиарщик сдвигает время публикации на более ранний срок, создавая иллюзию, что материал вышел раньше нежелательной для его клиента статьи. После этого он обращается с жалобой в Google на якобы украденный материал.

Журналисты также выяснили, что пиарщики иногда используют имена реальных авторов расследований об их клиентах. Сообщается, что пиарщики требовали удалить из поисковой выдачи расследование о приспешнике Кадырова Павле Кротове, представившись журналистками «Проекта» Марией Жолобовой и Юлией Лукьяновой. 

«Лукьянова и Жолобова подтвердили «Проекту», что никаких жалоб на плагиат в Google не подавали. При этом само расследование «Проекта» Кротов пытался удалить через суд», — сообщается в расследовании. 

Похожая ситуация произошла с расследованием журналиста «Медузы» Ивана Голунова о похоронном бизнесе в Москве. Пиарщики жаловались, что материал якобы украден у немецкого издания Spiegel, хотя на самом деле расследования выходили одновременно в рамках коллаборации.

Всего журналисты изучили более 1600 подобных жалоб. Отмечается, что обнаружить их удалось в базе данных официальных запросов на удаление из интернета ненадлежащего контента Lumen.

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Все были уверены, что мать задушила своих четверых детей. Она получила за это 40 лет, но все оказалось совсем по-другому
00:01 19 октября
Молодые девушки пропадали одна за другой. Что с ними случилось, узнали только 10 лет спустя, обнаружив подвал под старым сараем
17:00 2 ноября
Девушки уходили подавать документы в вуз и пропадали одна за другой. Убийцу нашли лишь спустя 25 лет
00:01 1 ноября