Всем губернаторам разрешат создавать собственные вооруженные отряды

В правительстве России одобрили законопроект, позволяющий властям каждого региона страны создать вооруженные боевым ручным стрелковым оружием отряды. Поправки в действующее законодательство предложил председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, сообщил «Коммерсантъ».

Участники таких отрядов должны быть приравнены к дружинникам и обязаны помогать «компетентным органам» в «отдельных мероприятиях по территориальной обороне», пишут журналисты со ссылкой на пояснительную записку законопроекта. В записке говорится, что подобные «структуры» фактически существуют в приграничных регионах, но механизм создания «до сих пор не конкретизирован».

Губернаторы смогут создавать подобные отряды «не только в военное время», но и в мирное, уточнили авторы законопроекта. В пояснительной записке авторы посетовали, что нынешние народные дружинники «не могут иметь вооружение, военную и специальную технику», поскольку имеют право только на «гладкоствольное оружие, имеющееся в свободной продаже».

Мать девочки застрелили, пока он был на «СВО». Убийца отправился на войну
Общество4 минуты чтения

Согласно законопроекту, отряды должны создаваться в форме государственных унитарных предприятия, финансироваться из регионального бюджета, иметь «участников постоянного состава» на трудовом договоре, а в составе участников — только людей из «мобилизационного людского резерва вооруженных сил РФ».

Поправки Картаполова вносятся в закон «Об особенностях регулирования оборота оружия и охранной деятельности». «Коммерсантъ» уточнил: последняя, принятая летом 2023 года, версия этого закона создавалась «для упорядочивания ситуации в новых субъектах РФ». То есть на оккупированных территориях Донецкой, Запорожской, Луганской и Херсонской областей Украины.

Так их казнят. Но почему те не сопротивляются и безмолвно идут?
Политика5 минут чтения

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности, поддержав законопроект, посоветовала Картаполову доработать пункт о «задачах, функциях, порядке комплектования» и финансирования уже существующих в трех приграничных регионах и оккупированном Крыму специализированных ГУПов. Четыре таких ГУПа были созданы после начала полномасштабного вторжения в Украину в Белгородской, Брянской, Курской областях, а также Севастополе для «усиления охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности в период мобилизации, в период военного положения, в военное время».

Осенью 2022 года, вскоре после объявления мобилизации, в Москве военнообязанным начали обещать зачисление в «тероборону» для охраны важных объектов и «борьбы с вражескими диверсантами».

В 2023 году территориальную оборону и учебные полигоны организовали два не граничащих с Украиной региона — Орловская и Псковская области. Согласно действовавшему до 2023 года законодательству, вооруженные отряды территориальной обороны можно было создавать только после объявления в стране военного положения.

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Весь мир годами пытается раскрыть тайну исчезновения двух девушек. Появились новые улики, но они только сильнее всех запутали
17 декабря 2025
Она хотела лучше понять мужчин — но эксперимент закончился плачевно
00:01 13 января
Супружеская пара похитила девушку, которая ехала автостопом. Они сделали ее рабыней на семь лет
00:01 7 января