СМИ: попавших в плен срочников вернут в Россию

Россия и Украина провели обмен пленными по формуле «115 на 115». Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на неназванного представителя Объединенных Арабских Эмиратов. ОАЭ участвовали в обмене в роли посредника.

Reuters отмечает, что этот обмен стал первым после начала наступления ВСУ в Курской области. Позже информацию об обмене подтвердили в российском Минобороны.

«Все российские военнослужащие после обмена находятся в Беларуси, где предоставлена возможность связаться с родственниками», — заявили в ведомстве. Вскоре обменянных пленных должны доставить в Россию «для прохождения лечения и реабилитации в медучреждениях».

Инвестбанкир из Франции чуть не стала инвалидом из-за операции по удлинению конечностей. Популярность таких вмешательств растет
Общество6 минут чтения

О том, что в обмене могут участвовать срочники, которых взяли в плен во время боев в Курской области, написал «военкор», автор телеграм-канала WarGonzo Семен Пегов. 

В свою очередь, украинское движение «Наш выход» утверждает, что все 115 пленных были срочниками. В телеграм-канале движения опубликован список участвующих в обмене военнослужащих. 

Есть погибшие и пострадавшие среди сотрудников ФСИН. Захватчиков убили во время штурма
Общество4 минуты чтения

«Мы счастливы, что смогли помочь этим, по сути, еще вчерашним мальчишкам вернуться в семьи. Разделяем радость их матерей, которые наконец дождались своих любимых, но еще тысячи солдат продолжают оставаться в плену», — сказано в сообщении движения. 

В посте также отмечается, что обмену способствовали петиции и видеообращения родственников пленных. 

«Нужно действовать и добиваться обмена “всех на всех”, чтобы вернулся каждый мужчина, который попал на эту безумную войну! Нельзя позволять властям забывать тех, кого они отправили на войну», — добавили в «Нашем выходе».

О возвращении в Россию срочников также сообщил депутат Госдумы Шамсаил Саралиев. По его словам, все 115 пленных проходили срочную службу на границе Курской области. 

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!