На выступавшую за запрет русского языка в Украине экс-депутата Верховной Рады совершили покушение

Во Львове совершили покушение на бывшего депутата Верховной Рады Украины Ирину Фарион. Первыми об этом сообщили местная журналистка Марта Олиярник на своей странице в фейсбуке и депутат Игорь Зинкевич в своем телеграм-канале.

Олиярник написала, что покушение произошло на улице Масарика, Фарион забрала скорая. По ее словам, стрелявшего заметили соседи депутата, он был в перчатках, а у оружия не было глушителя. Зинкевич написал, что Фарион выстрелили в голову, она осталась жива, но находится в тяжелом состоянии. 

Бывший депутат Рады Ирина Фарион оскорбила русскоязычных бойцов ВСУ и призывала уничтожить Москву
Общество7 минут чтения

По данным украинских СМИ, в экс-депутата стрелял мужчина 20–25 лет. Он якобы ждал Фарион около ее дома и выстрелил, когда женщина вышла. Информационное агентство УНИАН пишет со ссылкой на львовские СМИ, что покушавшийся мог поджидать депутата больше недели. По данным агентства, Фарион должна была ехать на отдых в Болгарию вместе с внуками. 

Я не могу сама дышать, и врачи уговаривают меня сделать пересадку легких. Но есть и другой путь — и я выбираю его
Общество3 минуты чтения

Позже Национальная полиция Украины подтвердила, что на Фарион совершили покушение. В телеграм-канале не указано ее имя, однако совпадает возраст женщины и обстоятельства произошедшего. «На месте работают следователи, оперативники, руководство полиции Львовской области. Принимаются меры для установления личности и задержания стрелка», — говорится в сообщении.

Полиция также сообщила, что следователи внесли сведения о произошедшем в Единый реестр досудебных расследований по статье о покушении на убийство. Стрелку грозит до 15 лет лишения свободы. Его пока не задержали.

Ранее Ирина Фарион на протяжении многих лет выступала за полный отказ от использования русского языка в Украине. В частности она назвала «обалдевшими» украинских солдат, которые говорили на русском языке. В своем телеграм-канале она опубликовала сообщение Максима Глебова — студента из Крыма, который поддержал ее взгляды. После этого его задержали российские силовики.

В 2023 году в Украине на Фарион завели уголовное дело по статьям о «нарушении равноправия граждан», «оскорблении чести и достоинства», «нарушении тайны переписки» и «нарушении неприкосновенности личной жизни». 

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Все были уверены, что мать задушила своих четверых детей. Она получила за это 40 лет, но все оказалось совсем по-другому
00:01 19 октября
Молодые девушки пропадали одна за другой. Что с ними случилось, узнали только 10 лет спустя, обнаружив подвал под старым сараем
17:00 2 ноября
В сугробе на горнолыжной трассе нашли тело 15-летней девочки. Полиция не сразу поняла, почему пропавшую никто не искал
17:00 5 октября