Швеция заявила о нарушении своего воздушного пространства российским истребителем

Российский истребитель Су-24 14 июня нарушил воздушное пространство Швеции к востоку от южной части острова Готланд. Об этом сообщается в пресс-релизе вооруженных сил страны.

В заявлении говорится, что российский самолет отклонился от своего курса. Об этом пилотов оповестила шведская авиация, но реакции на предупреждение не последовало. После этого на перехват самолета были направлены два а истребителя Saab JAS 39 Gripen. 

В пресс-релизе отмечается, что российский самолет находился в воздушном пространстве Швеции недолго. Причины отклонения от курса не называются.

Американец научился читать после 20 лет. Он так любил учиться, что закончил университет 16 раз и продолжает получать дипломы
Общество3 минуты чтения

«Поведение России неприемлемо и демонстрирует неуважение к нашей территориальной целостности. Мы следили за ходом событий и были готовы действовать», — прокомментировал инцидент командующий ВВС Швеции генерал-майор Йонас Викман.

Российское Минобороны пока не отреагировало на заявление Швеции. Позже министр иностранных дел Швеции Тобиас Бильстрем сообщил, что свяжется с представителями российского МИД. 

«Поведение России неприемлемо. МИД [Швеции] позвонит в посольство России, чтобы сообщить об инциденте. Мы находимся в тесном контакте с союзниками и партнерами в связи с событиями», — добавил Бильстрем.

Лайки главврачу, жадность начальства и унизительные условия труда. Реаниматолог объясняет, почему в больницах России «ни хрена нет»
Общество7 минут чтения

По данным вооруженных сил Швеции, последний раз Россия нарушала воздушное пространство страны в 2022 году. Тогда в общей сложности четыре российских самолета Су-27 и Су-24 нарушили воздушную границу также недалеко от острова Готланд.

В июне этого года Минобороны Финляндии сообщило о нарушении воздушного пространства российским военным самолетом. В заявлении ведомства говорилось, что самолет находился на территории Финляндии около двух минут. В российском Минобороны заявили, что все полеты военных самолетов выполняются «в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства».

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Все были уверены, что мать задушила своих четверых детей. Она получила за это 40 лет, но все оказалось совсем по-другому
00:01 19 октября
В сугробе на горнолыжной трассе нашли тело 15-летней девочки. Полиция не сразу поняла, почему пропавшую никто не искал
17:00 5 октября
Молодые девушки пропадали одна за другой. Что с ними случилось, узнали только 10 лет спустя, обнаружив подвал под старым сараем
17:00 2 ноября