Фаворит «Евровидения-2024» не выступит в финале конкурса

Считавшийся фаворитом «Евровидения-2024» участник из Нидерландов Йост Клейн не выступит в финале конкурса, говорится в заявлении Европейского вещательного союза. 

Такое решение организаторы «Евровидения» приняли из-за «инцидента», который произошел 9 мая после выступления Клейна в полуфинале конкурса. Сообщается, что полиция Швеции «расследовала жалобу», поданную женщиной из съемочной группы, имя которой не сообщается. 

«Поведение Йоста Кляйна по отношению к члену команды считается нарушением правил конкурса», — говорится в заявлении организатора. Там подчеркивается, что в другие артисты или члены делегаций не участвовали в «инциденте». 

В свою очередь, шведская полиция сообщила, что Клейн угрожал члену съемочной группы, добавив, что его уже допросили. 

Нидерландская вещательная корпорация Avrotros назвала решение о дисквалификации непропорциональным. А ее комментатор Корнальд Маас рассказал, что инцидент не связан с делегацией Израиля. Накануне в Мальмё прошел марш пропалестинских активистов против участия Израиля в конкурсе. 

Эксперт «Евровидения» Пол Джордан в разговоре с агентством Reuters назвал исключение артиста накануне финала беспрецедентным случаем. «Очевидно, что мы не знаем, что произошло сейчас. Его могут признать невиновным», — отметил он.

Финал «Евровидения-2024» состоится 11 мая. После исключения Клейна в нем примут участие представители 25 стран.

Компания довела город до экологической катастрофы, но споткнулась о жителей глубинки
Общество5 минут чтения
Там меня избили и дали повестку, несмотря на отсрочку
Общество2 минуты чтения
Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Весь мир годами пытается раскрыть тайну исчезновения двух девушек. Появились новые улики, но они только сильнее всех запутали
17 декабря 2025
Она хотела лучше понять мужчин — но эксперимент закончился плачевно
00:01 13 января
Супружеская пара похитила девушку, которая ехала автостопом. Они сделали ее рабыней на семь лет
00:01 7 января