В Челябинске затопило кладбище рядом с городским водохранилищем

В Челябинске талыми водами затопило Митрофановское кладбище, сообщает издание «Челябинск будущего». Местные жители беспокоятся, что грязная вода попадет в питьевое Шершневское водохранилище, которое находится поблизости. Чиновники утверждают, что все под контролем.

Жители Челябинска опубликовали в паблике во «Вконтакте» несколько фотографий, на которых видно, что могилы, кресты и надгробные плиты частично погружены в воду. 

«Не зря экологи били тревогу и говорили о недопустимости новых захоронений на этом кладбище вблизи питьевого источника целого города. Но это просто чей-то бизнес. Воду теперь только кипятить», — написала в комментариях одна из пользовательниц соцсети Ольга. 

«За место они берут по 40 тысяч, а с потопом разобраться не могут», — написала другая пользовательница Анна. «За место они брали от 95 тысяч», — ответила ей Наталья. 

В Челябинске затопило кладбище рядом с городским водохранилищем
Фото: паблик «Подслушано Амз Советский Челябинск»

Директор «Службы городских кладбищ» Мария Кольцова в разговоре с «74.ру» сказала, что талые воды затопили не все Митрофановское кладбище, а только его часть, которая находится в низине. Кольцова утверждает, что угрозы для захоронений нет.

«Могилы не размоет. Такая ситуация ежегодно. Когда-то воды больше, когда-то меньше. Понятно, что сейчас… Такого количества снега не было у нас, ситуация беспрецедентная, поэтому и столько воды не было. Каменным надгробиям ничего не будет. У кого временные, деревянные кресты — ну, они и называются временными», — сказала директор учреждения. 

Также Кольцова заявила, что вода с кладбища не попадет в водохранилище.  «Вода уйдет в землю. Потому что, если бы она имела возможность уйти в Шершни [Шершневское водохранилище], она бы уже ушла в Шершни, а не стояла бы в том месте, где стоит. Когда оттает грунт, вся вода уйдет. Плюс корневая система деревьев тоже сделает свое дело. Ситуация находится под контролем», — сказала она.

В мэрии Челябинска журналистам сообщили, что тоже контролируют ситуацию. «Многолетние наблюдения позволяют нам сделать вывод, что вода достаточно быстро уйдет в землю, как только она полностью оттает. Опасения жителей напрасны, ситуация находится под контролем», — сказал представитель городской администрации. 

Ранее челябинская организация «Экологический консалтинг» подала иск к местной мэрии и «Службе городских кладбищ». Правозащитники требовали запретить новые захоронения на Митрофановском кладбище. 

«Это кладбище находится во втором поясе зоны санитарной охраны Шершневского водохранилища. Функционирование подобных организаций на территории с такими ограничениями должно быть запрещено по санитарным нормам и правилам», — говорил один из автором иска, директор «Экологического консалтинга» Владимир Казанцев. Суд этот иск отклонил. «74.ру» писало, что санитарные правила запрещают размещение мест массового захоронения возле источников водоснабжения.

Чтобы получать главные новости быстрее, подпишитесь на наш телеграм и твиттер.

Поддержите тех, кому доверяете
«Холод» — свободное СМИ без цензуры. Мы работаем благодаря вашей поддержке.