Сын мэра затопленного Орска уехал в Саудовскую Аравию и купил квартиру в Дубае

Сын мэра затопленного Орска Николай Козупица купил квартиру в элитном жилом комплексе в Дубае. Сделка произошла месяц назад, выяснила «Команда Навального», изучив соцсети его семьи. 

Соратники оппозиционера рассказали, что новоприобретенная недвижимость Козупицы-младшего находится в ЖК Binghatti Nova — на его территории есть бассейн и тренажерный зал. Купленная в прошлом месяце 91-метровая квартира стоит около 33 миллионов рублей, отмечает «Команда Навального». 

Также сотрудники ФБК выяснили, что в октябре 2023 года семья Козупицы-младшего переехала в Саудовскую Аравию. Об отъезде из России в своих соцсетях подробно рассказала жена Николая Козупицы Наталья. Она показала фотографии их водительских прав, полученных в новой стране, а также документы о виде на жительство для всей семьи. Кроме прочего Наталья Козупица рассказала, что их дети пошли в детский сад и местную школу, где обучаются по Британской системе.  

По информации соратников Навального, действующий мэр Орска Василий Козупица поддерживает отношения с сыном Николаем. В перерывах между работой на посту главы города Василий Козупица возглавлял орский ЧОП, который записал на своего сына. Козупица-старший значился совладельцем этой компании вплоть до конца прошлого года. 

Прорыв дамбы в Орске произошел 5 апреля. После этого в городе затопило несколько тысяч домов. Незадолго до этого мэр Василий Козупица утверждал, что он осматривал дамбу, и называл растущий возле нее уровень воды нормальным явлением. Генподрядчик строительства дамбы обвинил в ее прорыве грызунов. Козупица отверг эту версию и сказал, что причиной прорыва стал сильный паводок.

Жители Орска запустили петицию с требованием отставки Василия Козупицы. Ее подписали более трех тысяч человек, сообщает «7х7».

Чтобы получать главные новости быстрее, подпишитесь на наш телеграм и твиттер.

Поддержите тех, кому доверяете
«Холод» — свободное СМИ без цензуры. Мы работаем благодаря вашей поддержке.