Премьер-министр Италии потребовала 100 тысяч евро компенсации за порно-дипфейк

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони потребовала 100 тысяч евро в качестве компенсации ущерба за публикацию порно-ролика с участием ее дипфейка. Об этом сообщает Би-би-си. 

Мелони требует компенсации от 40-летнего мужчины и его 73-летнего отца. Предполагается, что они выложили на американский порносайт дипфейковые порнографические видеоролики, на которых якобы изображена премьер-министр. Видео собрали миллионы просмотров, отмечает Би-би-си. Это произошло в 2020 году, за два года до того, как Мелони заняла пост премьер-министра Италии. 

Ожидается, что она даст показания по этому делу в суде Сардинии 2 июля. В случае присуждения ей компенсации в 100 тысяч евро Мелони пообещала пожертвовать эти деньги в фонд женщин, пострадавших от домашнего насилия. 

Адвокат премьер-министра назвал иск «символическим», призванным «послать сигнал женщинам, ставшим жертвами такого рода злоупотребления властью, не бояться выдвигать обвинения». 

Дипфейки — это фото или видео, на которых лицо одного человека помещается на тело другого с помощью цифровой обработки. На прошлой неделе Европарламент одобрил первый в мире закон о регулировании систем искусственного интеллекта. Согласно документу, сами по себе дипфейки не считаются незаконными. Однако их создателей обязали четко обозначать, что изображения, видео или аудио сгенерированы нейросетью. 

Ранее суд в Англии впервые отправил в тюрьму обвиняемого в рассылке дикпиков. 39-летний Николас Хоукс проведет в заключении 1,3 года за то, что он отправил фотографии своих гениталий незнакомым женщине и 15-летней девочке через соцсети.

Интервью фотографа Александра Гронского, который снимает Москву военного времени, как никто
Общество9 минут чтения
Соцсеть должна стать американской в течение полугода или ее заблокируют. Короткие видео угрожают национальной безопасности
Общество6 минут чтения
Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Она хотела лучше понять мужчин — но эксперимент закончился плачевно
00:01 13 января
Супружеская пара похитила девушку, которая ехала автостопом. Они сделали ее рабыней на семь лет
00:01 7 января
История смерти Татьяны Страховой расколола общество и до сих пор не дает многим покоя
00:01 20 января