Кортеж Зеленского мог попасть под обстрел в Одессе

Кортеж Владимира Зеленского попал под обстрел в Одессе, утверждает греческое издание Protothema со ссылкой на источники в правительстве Греции. 

По информации журналистов, в момент обстрела Одессы кортеж Зеленского находился в 150 метрах от греческой делегации, которую возглавляет премьер-министр страны Кириакос Мицотакис. Издание утверждает, что кортеж якобы был атакован российской ракетой в 11:43. Ни сам Владимир Зеленский, ни кто либо из греческой делегации не пострадал, отмечает издание.

Встреча Зеленского с Мицотакисом продлилась 45 минут, после чего лидеры стран выступили на совместной пресс-конференции. Как отмечает Protothema, она не транслировалась в прямом эфире из соображений безопасности. 

Тем не менее, кадры распространились в телеграм-каналах. На них президент Украины рассказал о погибших и раненых в результате сегодняшнего удара по Одессе. По его словам, в момент атаки он вместе с премьер-министром Греции находился в порту. 

«Мы видели сегодня этот удар. Вы видите, с кем мы имеем дело, им все равно, куда бить. […] Всех деталей еще не знаю, но знаю, что есть погибшие и раненые», — сказал он. 

Греческий премьер-министр Мицотакис во время выступления на пресс-конференции также заявил, что во время удара он вместе с Зеленским находился в одесском порту. 

«Президент Зеленский с командой объяснял значение порта и рассказывал, что делается для его восстановления. В частности, мы увидели, какие разрушения претерпел порт в результате атак. В конце визита мы услышали сигнал воздушной тревоги и мощные взрывы рядом с нами», — цитирует Мицотакиса агентство «Укринформ».

6 марта в Одессе примерно на 40 минут объявляли воздушную тревогу. Издание «Суспiльне» сообщало о взрыве. Украинские власти официально не подтверждали, что атаке подвергся кортеж Зеленского. 

После появления сообщений на эту тему в СМИ над Черным морем усилилась активность разведывательной авиации НАТО, написал телеграм-канал «Военный обозреватель».  

У россиян еще остались права на выборах президента. Рассказываем какие
Общество6 минут чтения
Женщине предпенсионного возраста грозит 10 лет лишения свободы за три комментария. Дочь отправили в колонию на шесть лет
Общество6 минут чтения
Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Все были уверены, что мать задушила своих четверых детей. Она получила за это 40 лет, но все оказалось совсем по-другому
00:01 19 октября
В сугробе на горнолыжной трассе нашли тело 15-летней девочки. Полиция не сразу поняла, почему пропавшую никто не искал
17:00 5 октября
Молодые девушки пропадали одна за другой. Что с ними случилось, узнали только 10 лет спустя, обнаружив подвал под старым сараем
17:00 2 ноября