Все участники группы «Би-2» вылетели в Израиль из Таиланда

Все участники группы «Би-2» вылетели в Израиль из Таиланда. Об этом «Холоду» сообщил юрист группы.

По его словам, сегодня консулы Израиля и Австралии встречались с представителями МИД Таиланда. Вопрос депортации участников группы обсуждали несколько часов и в итоге им разрешили улететь в Тель-Авив, рассказал юрист «Би-2». Представители группы во встрече не участвовали. 

«Должна была быть также встреча российского консула. Неясно, вместе они встречались или раздельно. Скорее раздельно», — сказал «Холоду» юрист «Би-2». 

Ранее о том, что всех участников группы депортируют в Израиль, сообщил ТАСС. По данным агентства, об этом израильский консул договорился с иммиграционными органами Таиланда. 

Накануне в Израиль прилетел солист «Би-2» Егор Бортник (Лева). Остальные члены группы оставались в центре для задержанных миграционной полицией. 

Музыкантов задержали в Таиланде 24 января после их концерта на острове Пхукет. Как сообщалось, у них не было разрешения на работу и в стране они находились по туристическим визам. 

Журналист «Дождя» Михаил Козырев рассказал, что участников группы содержали на жаре — в камере под открытым небом. По его словам, у них отобрали телефоны и не предоставили перевод судебных документов. Также Козырев сообщил, что в камеру к музыкантам периодически «подсаживали» русскоговорящих «переговорщиков». Они намекали на взятки и всячески запугивали участников группы. 

Политик Дмитрий Гудков утверждал, что депортации участников «Би-2» именно в Россию от властей Таиланда добивался лично ​​глава российского генконсульства на Пхукете Владимир Соснов. Гудков заявил, что Соснов выслал властям Таиланда «черный список» российских музыкантов, в депортации которых заинтересован Кремль.  

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Я думала, что в провинции будет скучно, но все оказалось совсем иначе
00:01 30 марта
Ее история превратилась в страшную легенду. «Холод» восстановил, что произошло на самом деле
00:01 26 марта
Я посадила его в тюрьму. Теперь меня преследуют
00:01 10 апреля