ФСБ обвинила 18-летнего студента из Томска в работе на украинских хакеров

ФСБ обвинила студента из Томска в работе на украинских хакеров. Об этом сообщают «Сибирь.Реалии» и Astra

Как отмечает Astra, речь идет об учащемся Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники. По версии следствия, он выполнял задания украинской хакерской группировки Cyber Anarchy Squad. Поводом для его преследования стала серия хакерских атак на ресурсы томской администрации и НИИ Томского политехнического университета, утверждает телеграм-канал. 

«Сибирь.Реалии» называет полное имя и возраст студента. По информации издания, это 18-летний Сеймур Исрафилов. В 2023 году он окончил Русскую классическую гимназию в Томске и подал документы на платное отделения Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники на факультет системного анализа и управления. 

«Холод» нашел рекордное число уголовных дел о госизмене и шпионаже. Их заводят чаще, чем в СССР после Сталина
Общество10 минут чтения

В октябре 2023 года ФСБ отчиталась о задержании в Томске хакера, который якобы совершал атаки на объекты российской информационной инфраструктуры в интересах Украины. ТАСС писал, что на него завели уголовное дело о госизмене (статья 275 УК). 

К ним получит доступ государство. Оно сможет управлять даже фонариком устройства
Общество8 минут чтения

Ранее «Сибирь.Реалии» подсчитали, что за 2023 год в суды поступило по меньшей мере 88 уголовных дел о госизмене и шпионаже, а фигурантами таких дел стали 148 человек. Издание называет это историческим рекордом.

Их могла поразить собственная система ПВО. Один из них оценивают в 500 миллионов долларов
Общество4 минуты чтения
Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Он пытался свалить вину на местного дембеля, но попался на вранье. Эта история поставила окружающих в тупик
00:01 31 июля
Прервать беременность мне не разрешили и стыдили меня
00:01 14 июля
Она хотела лучше понять мужчин — но эксперимент закончился плачевно
00:01 13 января