Российские военные активно используют американские и европейские прицелы для охотничьего оружия — «Важные истории»

Российские бойцы, включая добровольческое подразделение футбольных фанатов «Эспаньола», активно демонстрируют на YouTube использование снайперских прицелов от западных производителей, таких как Leupold (США), Nightforce (США–Япония), Holosun (США–Китай) и Swarovski Optik (Австрия). Поставки прицелов отследило издание «Важные истории».

В роликах подчеркивается их применение на фронте в Украине, несмотря на заявленное предназначение «для установки на охотничьем оружии». В 2022–2023 годах в Россию было ввезено прицелов на 16 млрд рублей, часть из которых, как видно из видео, используют на войне. 

Интернет-магазины «Поинтер» и «Навигатор» выделяются среди крупнейших импортеров этих товаров. «Поинтер» из Санкт-Петербурга, специализирующийся на охотничьем снаряжении, импортировал прицелы Holosun более чем на 3 миллиарда рублей. «Навигатор» из Москвы также предоставляет подобное снаряжение и ввез более 2 тысяч прицелов Holosun на сумму около 400 миллионов рублей. Оба магазина продавали товары в руки производителей винтовок и оружейных компаний, некоторые из которых связаны с военными структурами, такими как ЧВК «Вагнер». 

Отмечается, что ввоз этих товаров осуществляется через параллельный импорт, предположительно без ведома производителей относительно конечного использования. «Поинтер» использует посредников в Китае, «Навигатор» — в Турции и Казахстане.

Что в голове у футбольных фанатов? Раньше они дрались на трибунах, теперь убивают друг друга на войне в Украине
Общество17 минут чтения
Они поддерживают войну и готовы жертвовать своими детьми ради денег из бюджета
Общество9 минут чтения
Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Я думала, что в провинции будет скучно, но все оказалось совсем иначе
00:01 30 марта
Ее история превратилась в страшную легенду. «Холод» восстановил, что произошло на самом деле
00:01 26 марта
Я посадила его в тюрьму. Теперь меня преследуют
00:01 10 апреля