На писателя Бориса Акунина завели уголовное дело об оправдании терроризма и «фейках» про армию

Против писателя Бориса Акунина возбудили уголовное дело о распространении «фейков» про армию (статья 207.3 УК) и оправдании терроризма (статья 205.2 УК), сообщили в Следственном комитете. Ранее «Интерфакс» писал, что дело возбуждено по статье о «дискредитации» армии.

Сегодня Росфинмониторинг внес Акунина в список террористов и экстремистов. 

Несколько дней назад прокремлевские «пранкеры» Вован и Лексус опубликовали разговор с Акуниным. Сначала они звонили ему от имени бывшего министра культуры Украины Александра Ткаченко, а затем — от имени президента Владимира Зеленского. Общаясь с ними, Акунин в числе прочего сказал, что организовывал сбор денег на помощь Украине. 

После этого издательство АСТ и сеть «Читай-город — Буквоед» заявили, что перестанут распространять книги Акунина.

Обновлено в 18:23. Изменен заголовок, уточнена статья, по которой возбуждено дело. Добавлена информация от Следственного комитета.

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

43 человека погибли под лавиной. Только двое чудом выжили: они полуголыми шли босиком по снегу, пока их не нашли
00:01 21 апреля
Суд вынес приговор по одному из самых громких дел года. Яну Легкодимову задушили двое мужчин только потому, что она любила
18 ноября 2025
Россиянка вышла замуж за военного и пожалела — вот ее история
00:01 28 апреля