Путин посетит Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты

Владимир Путин 6 декабря посетит Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты. Это будет пятый и шестой зарубежный визит российского президента, после того как суд в Гааге выдал ордер на его арест. 

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что Путин посетит две страны «фактически, за одни сутки». На предстоящих переговорах с лидерами этих стран планируют обсудить двусторонние отношения, палестино-израильский конфликт и обменяться мнениями по международной повестке. Кроме того, Путин также планирует скоординировать действия на рынке нефти. 

«Эти обсуждения ведутся в рамках формата ОПЕК+, но, разумеется, взаимодействие в этой области всегда на повестке дня», — сказал Песков.

Также в Кремле сообщили, что 7 декабря в Россию на переговоры приедет президент Ирана Ибрахим Раиси. 

В марте 2023 года Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест Владимира Путина. Его подозревают в незаконной депортации украинских детей с оккупированных территорий в Россию. В ответ МВД России объявило в розыск руководство Международного уголовного суда. 

После этого решения Путин 12 октября прилетел в Кыргызстан, где принял участие в саммите СНГ. 17 и 18 октября он был в Китае, а 9 ноября посетил Казахстан. В конце ноября он также летал в Беларусь. 

Объединенные Арабские Эмираты и Саудовская Аравия, куда завтра полетит российский президент, не входят в число стран, которые ратифицировали Римский статут Международного уголовного суда. «Коммерсантъ» уточняет, что ОАЭ подписали, но не ратифицировали этот договор. Это значит, что президент России может летать в эти страны не опасаясь, что его задержат. 

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Весь мир годами пытается раскрыть тайну исчезновения двух девушек. Появились новые улики, но они только сильнее всех запутали
17 декабря 2025
Она хотела лучше понять мужчин — но эксперимент закончился плачевно
00:01 13 января
Супружеская пара похитила девушку, которая ехала автостопом. Они сделали ее рабыней на семь лет
00:01 7 января