Эвакуацию в Египет из Газы ожидают примерно 600 россиян — посол РФ в Израиле

В секторе Газа находятся около 600 россиян, ожидающих эвакуации в Египет, заявил посол России в Израиле Анатолий Викторов. 

«Мы активно работаем с египетскими властями, для того чтобы вывезти <…> порядка 600 российских граждан и чуть больше 300 граждан других стран, наших соседей в основном, стран СНГ. Мы в активном контакте, мы готовы. Как только будет открыт переход для наших граждан, мы это все сделаем», — приводит РИА Новости его слова, сказанные в эфире телеканала «Звезда».

По словам Викторова, российские власти ждут от египетских коллег сигнал, когда можно будет эвакуировать россиян через контрольно-пропускной пункт «Рафах». После этого для помощи в эвакуации направят дипломатов из Каира, в ней задействуют автобусы и самолеты. 

КПП «Рафах» открылся для эвакуации людей накануне, это произошло впервые с начала войны. В тот же день в Египет из Газы доставили первых тяжелораненых палестинцев. КПП также работает на прием гуманитарной помощи для жителей анклава. 

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Он пытался свалить вину на местного дембеля, но попался на вранье. Эта история поставила окружающих в тупик
00:01 31 июля
Она хотела лучше понять мужчин — но эксперимент закончился плачевно
00:01 13 января
От показаний убийцы многим стало не по себе
00:01 11 августа