Антивоенный активист Айхал Аммосов, которого отправили в СИЗО в Казахстане, четыре месяца ждал немецкую гуманитарную визу

Антивоенный активист из Якутии, лидер панк-группы Crispy Newspaper Айхал Аммосов, отправленный в СИЗО в Алматы, четыре месяца ждал гуманитарную визу и паспорт иностранца в Германии. Об этом «Холоду» рассказали в инициативе inTransit, помогающей россиянам, преследуемым по политическим мотивам. 

В inTransit сообщили, что у Аммосова не было загранпаспорта, поэтому он не мог покинуть Казахстан. После получения визы он планировал получить немецкий эрзац-паспорт иностранца — проездной документ, с которым в сочетании с визой можно выехать Казахстана в Германию. 

«Кейс Аммосова с самого начала был отмечен как приоритетный по фактору риска, предпринимались многократные попытки ускорить выдачу [со стороны правозащитников]. В последние полтора месяца в связи с вероятным арестом просьбы ускорить выдачу также были много раз направлены в соответствующее ведомство», — говорят в inTransit. Однако документов активист так и не получил.

С весны 2023 года немецкие правозащитные организации отмечают значительное замедление процесса выдачи немецких гуманитарных виз, сообщили «Холоду» также в inTransit: «Это масштабная проблема, и она касается всех заявителей на немецкие гуманитарные визы, независимо от их профессий, фактора риска, страны, в которой находятся».

Первой о задержании Аммосова сообщила журналистка Евгения Балтатарова. Представитель Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности рассказал, что Аммосова отправили в СИЗО на 40 дней «в связи с экстрадиционным вопросом». Причина для запроса не уточнялась.

Якутский панк Айхал Аммосов отсидел за антивоенные протесты, потом пропал, а теперь едет в тур. Вот его интервью
Общество6 минут чтения
Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Мы выиграли грин-карту, но отказались от нее. Здесь очень много бездомных и все борются за жизнь каждый день
00:01 1 декабря
Европа уступает Азии и больше не привлекает экспатов. Куда переехать иностранцу?
00:01 30 ноября
Он боялся предательства и приказал депортировать их в степи. Из-за этого погибли десятки тысяч детей, а люди до сих пор не могут обрести свой дом
00:01 14 декабря