Две журналистки «Важных историй» уже больше полугода получают угрозы от неизвестных людей

Издание «Важные истории» рассказало, что две его журналистки — Алеся Мароховская и Ирина Долинина — уже больше полугода получают угрозы от неизвестных людей. 

В ночь на 3 марта 2023 года через форму обратной связи издание получило сообщение: «Пусть не спят спокойно ваши гниды с улиц (название) и (название)! Привет им!». На указанных адресах в Праге жили Мароховская и Долинина. Отправитель сообщения представился «Евгением П.» и указал в качестве своего мейла [email protected]

Еще одна угроза в адрес журналисток поступила «Важным историям» через форму обратной связи 24 августа. В сообщении говорилось: «Будьте уверены, никуда вам от нас не спрятаться. Мы знаем ваша мразь сбежала как крыса в ужасе, мы найдем ее и в другом месте. Никуда ей не деться и придется отвечать за всю ложь и зло. За каждое сказанное ей слово. Мы найдем ее везде, где бы она не прогуливалась со своей хрипящей псиной. Никому из вас больше никуда не деться». «Важные истории» пишут, что у Мароховской действительно есть собака, которая из-за проблем с дыханием издает звуки, похожие на хрип. Так журналистка поняла, что за ней следят.

Издание пишет, что 19 сентября Мароховская и Долинина планировали поехать в шведский Гетеборг на международную конференцию для журналистов-расследователей. 14 сентября через форму обратной связи снова пришло письмо: «Вы знаете, кому это передать: им нельзя ехать в Гетеборг. Даже на день. Их знают, где искать. Поверьте». 

На следующий день, 15 сентября, неизвестный прислал еще одно сообщение: «Отнеситесь серьезно. Я не хочу напугать. Я хочу помочь. Билеты, отель — все известно. Это не просто слова…». Он прикрепил к сообщению детали бронирования авиабилетов и отелей журналисток. «Важные истории» пишут, что человек вряд ли мог получить эту информацию из компьютеров Мароховской и Долининой: журналистки не обнаружили следов взлома на своих устройствах. Бывший сотрудник одной из европейских спецслужб в разговоре с изданием предположил, что угрожавшие могут работать на Россию, и что у них есть постоянный доступ к данным перелетов по Европе.

«Это могут быть сотрудники ФСБ или люди, связанные с ними. Часто ФСБ действует руками местной организованной преступности. Такая тактика запугивания похожа на стиль российских силовиков, чтобы создать давление и психологически надломить журналистов», — предположил источник издания, который более 15 лет работал на противодействие спецслужбам России и Беларуси за рубежом. 

«Важные истории» пишут, что с угрозами также столкнулась правозащитница Мария Чащилова, которая после начала войны в Украине переехала из России в Ригу. В июне 2023 года она получила сообщение в телеграме с неизвестного номера: «Не боишься? Я знаю, где ты живешь». Угрожавший прислал ей фотографию домофона в ее доме и написал код от него. В тот же день Чащилова вернулась домой поздно вечером и получила сообщение от того же отправителя со словами: «Будь внимательна, не возвращайся больше так поздно. Осторожнее будь». Мария Чащилова занимается расследованием сексуализированных преступлений российских военных в Украине. 

Примечание. В январе 2025 года «Важные истории» выпустили расследование, в котором сообщалось, что Мария Чащилова сфальсифицировала свою биографию и систематически обманывала правозащитников и журналистов, с которыми работала. Расследование также выявило, что ее дядя — полковник МВД Владимир Першин — дал показания, на которых строилось обвинение по делу экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала.

Ранее с угрозами и слежкой за своими родственниками сталкивалась журналистка The Insider Марфа Смирнова. Журналистка Елена Костюченко рассказывала, что ее, вероятно, отравили в Германии. О похожих симптомах отравления говорила журналистка «Эха Москвы» Ирина Баблоян.

Обновлено 31 января 2025 года. Добавлена информация о расследовании «Важных историй» о систематическом обмане правозащитников и журналистов Марией Чащиловой.

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Он пытался свалить вину на местного дембеля, но попался на вранье. Эта история поставила окружающих в тупик
00:01 31 июля
Прервать беременность мне не разрешили и стыдили меня
00:01 14 июля
Она хотела лучше понять мужчин — но эксперимент закончился плачевно
00:01 13 января