ФСБ допросила детей по делу их матери, возбужденному из-за постов во «ВКонтакте». Среди них — выступление Земфиры

Против юристки из Архангельской области Лидии Прудовской возбудили уголовное дело о повторной «дискредитации» российской армии (часть 1 статьи 280.3 УК) из-за постов во «ВКонтакте», сообщает издание «Адвокатская улица». По этому делу двух ее детей — девятилетнюю дочь и десятилетнего сына — вызвали на допрос в качестве свидетелей.

Как уточняет «Адвокатская улица», поводом для дела стали 11 постов на странице Прудовской во «ВКонтакте», которая, как отмечается, открыта только для друзей: например, пост с цитатой политика Леонида Гозмана о российской атаке на Киев, которую Минобороны назвало «операцией возмездия за Брянскую область».

Еще один пост, приобщенный к делу — расшифровка антивоенного выступления певицы Земфиры во время концерта. «Я очень люблю мою Россию. Я неоднократно проехала ее вдоль и поперёк. Я видела светлые лица на своих концертах. И это тоже всегда будет со мной», — цитирует выступление «Адвокатская улица».

Вероятно, речь идет о концерте Земфиры в Лондоне в ноябре 2022 года. Во время этого выступления она поддержала Украину и назвала войну «абсолютно бессмысленной и жестокой». «Прямо сейчас моя страна уничтожает Украину и саму себя», — сказала Земфира.

К делу приложена экспертиза филолога Натальи Хохловой. Она пришла к выводу, что в речи Земфиры война предстает «бесцельной, бесполезной, лишенной разумных оснований», а еще «отличается жестокостью, бессердечностью, беспощадностью».

Детей допросили 31 июля. Адвокат назвал практику допроса людей, живущих в одной квартире с обвиняемой, «стандартной и законной практикой», но возраст «свидетелей» в этой ситуации вызывает у него недоумение: «Почему следователя не остановило, [что дети обвиняемой слишком маленькие]? Все-таки есть же здравый смысл… Ну вот не остановило».

Брата и сестру допрашивали отдельно друг от друга в течение 15 минут на каждого, на допросах присутствовали педагог-психолог и представитель органов опеки. Прудовской в это время с детьми не было — ей как обвиняемой это запрещается. Дети, по словам Прудовской, не жаловались на давление, но дочь попросила маму «больше не отправлять ее к следователю», пишет «Адвокатская улица».

ФСБ проводит жесткие допросы на границе. От них страдают даже домохозяйки с детьми
Общество5 минут чтения
Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Весь мир годами пытается раскрыть тайну исчезновения двух девушек. Появились новые улики, но они только сильнее всех запутали
17 декабря 2025
Она хотела лучше понять мужчин — но эксперимент закончился плачевно
00:01 13 января
Супружеская пара похитила девушку, которая ехала автостопом. Они сделали ее рабыней на семь лет
00:01 7 января